Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 июня, 2008, 15:34 1390 0

Отец Саввы Терентьева попал под суд за публикацию в блоге

В Сыктывкаре начался второй судебный процесс, связанный с публикацией в «Живом журнале». Ответчиком на процессе выступает Сергей Терентьев — отец блоггера Саввы Терентьева.

Напомним, Савва Терентьев обвиняется в призывах к насилию в отношении сотрудников милиции. В настоящее время судебное заседание по делу прервано для проведения социогуманитарной экспертизы текста его комментария в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова.

Как сообщили «КомиОнлайну» в правозащитной комиссии «Мемориал», 16 июня в сыктывкарском городском суде прошло предварительное заседание по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, который директор республиканского колледжа искусств Анатолий Ялынный предъявил преподавателю учебного заведения Сергею Терентьеву. Поводом для иска стала публикация статьи «Мы, джаз и олени» в «Живом журнале» о прошедшем в декабре 2007 года в Сыктывкаре джаз-фестивале. Статья подписана «С.А.Терентьев». Между тем на судебном заседании С.Терентьев отказался признавать авторство статьи.

Как рассказал «КомиОнлайну» А.Ялынный, о статье ему стало известно в январе 2008 года. «Я вернулся из командировки, и мне отовсюду стали звонить и сообщать, что кто-то оставил повсюду конверты с распечаткой этой статьи — на вахте колледжа и в филармонии, даже моей супруге подбросили. На распечатке статьи был ее интернет-адрес. Я бы просто порвал эту писанину и забыл о ней, если б она не оказалась в интернете — доступной для прочтения множеством людей. По моему мнению, статья нацелена на то, чтобы унизить меня, опорочить честь и достоинство. В статье имеют место высказывания, порочащие мою семью. Вместо деловой критики фестиваля и его организаторов автор статьи излагает примеры, не имеющие места в действительности, многократно употребляет выражения, порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию. За это виновник должен нести ответственность, так как нельзя перешагивать определенную грань гласности, допустимой демократии. Поэтому я посоветовался с нашим юристом и подал гражданский иск в суд», — сообщил собеседник.

В иске А.Ялынный требует от С.Терентьева публичных извинений за размещение данной статьи на том же интернет-ресурсе, где она была опубликована, и компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

По его словам, на судебном заседании С.Терентьев сослался на данное законом право не свидетельствовать против самого себя и отказался сообщать что-либо определенное о своем отношении к статье. «Мое мнение такое: если ты пустил эту статью на публику, то отстаивай свою точку зрения. А он всячески уходит от показаний», — сказал А.Ялынный.

По мнению А.Ялынного, содержание и стиль статьи характерны для С.Терентьева. «Я взял его на преподавательскую работу в колледж два года назад, хотя знал, что он человек непредсказуемый. До меня он «прошелся» по Ие Бобраковой, Валерию Волохову, Михаилу Герцману. У него внутри один негатив на всех вокруг сидит. Я еще понимаю, если бы тот джаз-фестиваль критиковала вся пресса, но отзывы были только положительные. В его статье есть фраза «Пригласили бы меня — я бы помог». Видимо, это и есть причина появления грязной статьи. Эта фраза говорит о невостребованности. Действительно, есть гораздо более профессиональные музыканты, чем он», — заявил собеседник.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама