Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 сентября, 2008, 15:47 2755 0

В Коми беременные женщины из малоимущих семей будут питаться за счет государства

В Коми будет введен новый вид государственной социальной помощи — денежное пособие беременным женщинам и кормящим матерям на приобретение продуктов питания. Соответствующий законопроект направил на рассмотрение в Государственный Совет республики глава региона Владимир Торлопов.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, проект закона подготовлен в целях повышения уровня жизни и направлен на сохранение здоровья беременных женщин и кормящих матерей из семей, признанных малоимущими.

Как сказано в пояснительной записке к документу, одной из тенденций, характеризующей структуру питания населения республики, является несбалансированность рациона питания всех групп населения, в том числе беременных женщин и кормящих матерей. Это приводит к нарушению физического развития, в первую очередь, детей, снижению иммунитета и к росту числа заболеваний, связанных с питанием.

Предоставление питания беременным и роженицам является составной частью комплекса мер, направленных на создание необходимых условий для обеспечения улучшения состояния здоровья женщин, повышение качества здоровья детей. В соответствии с российским законодательством порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет относится к ведению субъектов.

Предлагаемый законопроект предусматривает, что женщины, ждущие детей, и кормящие матери смогут самостоятельно приобретать необходимые им продукты питания. Размер пособия и перечень медицинских показаний будет установлен правительством Коми позднее. Предлагаемая сумма пособия составит 300 рублей в месяц.

На реализацию закона из республиканского бюджета потребуется почти 4,5 миллиона рублей в год, в том числе на выплату пособия — 4,4 миллиона и расходы на доставку через отделения федеральной почтовой связи и отделения банка — 87 тысяч рублей.

Проект закона будет рассмотрен на заседании Госсовета Коми 18 сентября.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама