Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 сентября, 2008, 13:24 808 0

Коми и Санкт-Петербург заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Санкт-Петербурга и правительство Коми заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписи под документом 3 сентября поставили глава республики Владимир Торлопов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Подписание соглашения приурочено к проведению Дней республики в северной столице России с 3 по 6 сентября.

«Это знаковое событие для нашей республики. Мы расцениваем его как новый серьезный шаг по пути дальнейшего развития межрегионального сотрудничества в Северо-Западном федеральном округе, — сказал в своем приветственном слове В.Торлопов. — Нас объединяют давние связи в области экономики, науки и техники, культуры, искусства. Основы нашего сотрудничества — прочные. Это взаимное уважение, деловой интерес как партнеров, экономическая выгода».

Для Коми Санкт-Петербург продолжает оставаться источником укрепления научно-технического, транспортного, кадрового потенциала. В свою очередь, сырьевые ресурсы Коми востребованы городом и областью.

Нынешнее cоглашение является логическим продолжением прежнего, подписанного в 2001 году, а также знаменует собой новый виток сотрудничества двух субъектов. Документ определяет основные принципы взаимодействия на период до 2012 года. В нем четко прописаны конкретные формы, механизмы, проекты и мероприятия. Определены структуры, ответственные с обеих сторон за их реализацию, указаны сроки.

Как отмечено в сообщении, важен широкий спектр контактов: от сотрудничества в научной сфере, поставок сырья и продукции, объемы которых растут год от года, до различных совместных молодежных программ, оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям республики в клиниках Санкт-Петербурга.

Стороны будут реализовывать проекты в сфере экологии, развития малого и среднего бизнеса. Предусмотрены программы и в области культурного обмена, деятельности музеев и библиотек, участия в фестивалях, концертах. Два субъекта совместно будут осуществлять и социальные проекты, развивать туризм, физическую культуру и спорт.

«Сама жизнь заставляет нас активнее сотрудничать, — отметил В. Торлопов. — Уверен, новое соглашение придаст новый импульс развитию наших контактов в самых разных сферах».

«Hе надо забывать, что рядом с нами есть регионы, у которых большой потенциал. Сегодня очень важно активно развивать региональные связи», — цитирует губернатора Петербурга В.Матвиенко агентство «Интерфакс». Она отметила, что «и у Петербурга и у Коми — огромный промышленный, культурный, торговый потенциал, который пока востребован не в полной мере».

«Мы прописали план совместных действий по отдельным направлениям экономики, культурной, научной, образовательной сфер. Это позволит соглашению стать не просто декларацией о намерениях, а руководством к конкретным действиям», — подчеркнула В.Матвиенко на церемонии подписания.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама