Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 сентября, 2008, 13:14 3834 0

Парламентарии Коми приняли закон, ограничивающий продажу алкоголя ночью

Депутаты Государственного Совета Коми на заседании 18 сентября приняли закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов на территории республики». Законопроект поддержали 22 парламентария, один выступил против и один воздержался.

Ограничения продажи крепкого алкоголя с 23:00 до 8:00 вступят в силу с 1 ноября. По словам председателя комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Беллы Забровской, еще в конце 2007 года в региональный парламент стали поступать многочисленные обращения разработать такой закон. С такой же инициативой выступил и ряд муниципалитетов, часть из которых потом самостоятельно ввели некоторые ограничения торговли спиртным на своих территориях. «Госсовет провел масштабную работу по изучению общественного мнения перед принятием закона», — рассказала депутат. В частности, в сентябре прошли «прямая линия», заседание круглого стола. Поддержку нормативному акту высказали администрации большинства городов и районов Коми. По словам Б.Забровской, все наработанные в ходе обсуждения рекомендации и предложения будут направлены в адрес главы Коми.

Впервые в истории деятельности Госсовета Коми прошли общественные медиа-слушания по законопроекту. Согласно правилам онлайн-слушаний, каждый пользователь интернета, ознакомившись с комментариями экспертов по данному проекту закона, мог принять участие в виртуальном голосовании «за» или «против». Большинство участников — 1866 — поддержали введение ограничений продажи алкоголя в ночные часы, 707 выступили против.

«То, что в обсуждении по законопроекту приняли участие такое количество людей, доказывает эффективность подобного рода обсуждений, — заявил «КомиОнлайну» заместитель председателя Госсовета региона Евгений Шумейко. — Я с удовольствием читал мнения, высказываемые общественностью. Мнений было много, все они разные — это доказывает, что поставленная проблема небезразлична жителям республики». По его словам, люди не только отмечали важность вопроса, но и предлагали варианты его решения. «В этом выражен демократический подход к обсуждению проблемы: люди, сидя перед монитором, не стесняясь, выражали свою позицию», — рассказал депутат.

Е.Шумейко добавил, что один закон проблему не решит. «Это только первые шаги, надо дальше работать в этом направлении: заниматься пропагандой здорового образа жизни, развивать сеть спортивных учреждений, увеличивать количество мест проведения досуга и отдыха», — заявил он.

Практику проведения общественных слушаний по важным законопроектам, в том числе и медиа-слушаний, Госсовет Коми в будущем продолжит, резюмировал Е.Шумейко.

Ольга Торлопова, Игорь Соколов

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама