Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 сентября, 2008, 09:39 701 0

Новый аппарат выявит преступников в аэропортах

Министерство национальной безопасности США тестирует новое приспособление, предназначенное для выявления в аэропортах пассажиров, которые намерены совершить противоправное действие, сообщает Вокруг света со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Новый сканер обращает внимание не только на вещи, которые пассажир проносит на борт самолета, но и на его самочувствие (температура тела, пульс и дыхание), которое может свидетельствовать о недобрых намерениях.

Приспособление, которое носит название MALINTENT, неинвазивные сенсоры, которые мгновенно выявляют не стабильное состояние пассажира. Кроме того, анализу подвергается выражение лица потенциального преступника, которое также может свидетельствовать о том, что он что-то скрывает.

Предполагается, что новое приспособление будет использоваться не только в аэропортах и на приграничных пунктах, но и на мероприятиях, где ожидаются теракты или другие неприятные происшествия.

Разработчики подчеркивают, что они учли все возможные факторы возникновения стресса у пассажиров и новый аппарат будет в состоянии отличить человека с недобрыми намерениями от человека, который просто волнуется.

В ходе испытаний аппарата, в котором приняли участие 140 добровольцев, эффективность MALINTENT составила около 80 процентов. Разработчики подчеркивают, что намерены продолжать работу над прибором и пока не называют никаких конкретных дат начала его эксплуатации.«Вокруг Света» напоминает в этой связи, что первый удачный опыт применения прибора, который оценивает субъективное состояние человека, (он и получил название «детектор лжи») относится к 1917 году.

В настоящее время такие приборы, полиграфы, используются не только для выявления преступников, но и, например, для решения вопросов предоставления государственных субсидий и льгот, начисления денежных пособий для неимущих.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама