Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 сентября, 2008, 12:47 1008 0

В последнем слове на суде бывший прокурор Воркуты поблагодарил общественность за поддержку

В последнем слове на суде бывший прокурор Воркуты Василий Ивашкин поблагодарил общественность за моральную поддержку. Об этом сообщил «КомиОнлайну» подсудимый. Заседание воркутинского городского суда по делу опального прокурора прошло 29 сентября в поселке Воргашор.

Напомним, в марте 2008 года следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северо-Западному федеральному округу возбудил против занимавшего тогда пост прокурора Воркуты В.Ивашкина уголовное дело по части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и статье 292 («Служебный подлог») Уголовного кодекса РФ. Следствие сочло, что В.Ивашкин незаконно уничтожил первый лист уголовного дела. На этом листе, по данным следователей, стояла собственная резолюция прокурора об утверждении обвинительного заключения для городского суда Воркуты, а выдрал его В.Ивашкин перед тем, как вернуть дело следователю на дополнительное расследование. Кроме того, следствие сочло, что экс-прокурор заполярного города не освободил из-под стражи обвиняемого по данному уголовному делу, хотя знал, что тот содержится под арестом незаконно.

В.Ивашкин был назначен на должность прокурора Воркуты в июне 2006 года. В марте 2008 года приказом генерального прокурора РФ Юрия Чайки он был отстранен от должности. Экс-прокурор подал иск в Тверской суд Москвы на генпрокуратуру РФ с требованием о восстановлении на работе, однако суд ему отказал.

Как сообщила «КомиОнлайну» воркутинская правозащитница Лидия Дрозденко, В.Ивашкин с момента назначения на пост прокурора начал активную деятельность по защите законных прав и интересов граждан, что встретило сопротивление со стороны чиновников и влиятельных в городе лиц. «Вот и на этом процессе явно ощущается давление на суд и обвиняемого. Нигде нет объявлений о графике судебных заседаний по делу Ивашкина, само рассмотрение перенесли в Воргашор, чтобы меньше людей смогли добраться. Вокруг Ивашкина устроили информационную блокаду», — рассказала она.

Между тем, по словам Л.Дрозденко, при рассмотрении дела экс-прокурора не оказалось сколько-нибудь существенных показаний против В.Ивашкина. Так, сообщивший об уничтожении листа уголовного дела следователь Петр Налимов уехал в отпуск с последующим увольнением, а зампрокурора Воркуты Ольга Чекате вообще не давала свидетельских показаний против бывшего начальника. «Обвинение представило некую кассету с записью какого-то оперативного совещания, которое проводил Василий Ивашкин, однако при прослушивании половину записи вообще оказалось невозможно разобрать, а то, что было слышно, не содержало ничего, что могло бы не соответствовать закону», — рассказала правозащитница.

Как сообщил «КомиОнлайну» В.Ивашкин, в последнем слове он выразил благодарность общественности Воркуты за оказанную ему в ходе процесса моральную поддержку. «Я высоко оцениваю стремление воркутинцев разобраться в этом деле, ведь я закон не нарушал. Я действовал в соответствии с процессуальным законодательством. Надеюсь, суд разберется во всем и вынесет справедливый приговор. Я буду находиться здесь, в Воркуте, до определения моей судьбы», — заключил он.

Оглашение приговора по делу В.Ивашкина состоится 7 октября.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама