Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 сентября, 2008, 15:42 904 0

В Коми на родовые охотничьи угодья сельчан наступают лесопользователи

Руководство межрегионального общественного движения «Коми войтыр» считает, что родовые охотничьи угодья сельчан нуждаются в защите от лесопользователей. Эту проблему обсудили участники исполкома движения на заседании 30 сентября.

Заместитель председателя МОД «Коми войтыр» Валерий Марков поднял вопрос о возможности сохранения родовых охотничьих угодий сельского населения региона в пользовании самих селян. «В середине 1990-х годов дело доходило до вооруженных столкновений в лесах, когда местное население не могло пользоваться угодьями, людей отгоняли новые хозяева лесных участков с автоматами в руках», — рассказал он. Сейчас в связи с вводом нового Лесного кодекса пошла новая волна обращений: местные жители спрашивают, почему они не могут получить в аренду участки лесного фонда, где они традиционно охотились. В качестве примера В.Марков привел создаваемые бизнесменами охотничьи хозяйства, где нельзя охотиться и собирать дикоросы.

Как пояснил руководитель комитета лесов Коми Василий Обухов, площадь участков лесного фонда, передаваемых под новые охотничьи хозяйства, в последнее время растет, однако местное население почти не участвует в этом процессе.

В.Марков предложил подготовить и распространить среди сельских жителей республики пакет типовых документов для оформления заявок на получение в пользование участков лесного фонда Коми. Идею поддержал заместитель главы Коми Алексей Чернов. «Эти документы можно также напечатать в районных газетах, чтобы местное население могло вырезать бланки документов», — предложил он.

Как пояснил корреспонденту «КомиОнлайна» В.Марков, обращения по поводу проблем с доступом на семейные охотничьи угодья поступали в исполком МОД «Коми войтыр» от жителей Княжпогостского, Вуктыльского и Усть-Вымского районов. «Закон позволяет получать лес в аренду всем желающим, нельзя закрепить конкретные угодья за местными жителями. Однако они смогут, воспользовавшись комплектом документов, оформить заявки на интересующие их участки. Помимо публикаций бланков документов в газетах, мы подготовим совместно с комитетом лесов специальную брошюру и разошлем ее по всем районам республики», — заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама