Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 апреля, 2009, 08:16 1679 0

Бывший начальник отделения ГИБДД Усинска приговорен к штрафу в 30 тысяч рублей

Усинский городской суд вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику отделения ГИБДД ОВД по Усинску Сергею Егорову, признав его виновным в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности (статьи 286 и 289 Уголовного кодекса РФ). Приговор был оглашен 10 апреля, говорится на официальном сайте прокуратуры Коми.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки деятельности городского фонда «Безопасность дорожного движения», проведенной прокуратурой Усинска.

Следствие и суд установили, что С.Егоров, являясь начальником отделения ГИБДД ОВД городу, одновременно был председателем попечительского совета городского фонда. При этом он организовал работу так, что фактически общественный фонд осуществлял предпринимательскую деятельность, используя инфраструктуру и личный состав отделения ГИБДД. Так, организациям, обращавшимся в ГИБДД за оформлением согласований на провоз грузов, пропусков в город, за сопровождением опасных и крупногабаритных грузов, за установку проблесковых маячков, за выезд инспектора для техосмотра, сообщалось, что услуги являются платными, а оплату по счетам-фактурам необходимо производить на счет городского фонда «Безопасность дорожного движения». При этом указанные функции выполнялись сотрудниками отделения ГИБДД в рамках их служебной деятельности и не могли являться платными.

Гражданам, обращавшимся в ГИБДД, под предлогом необходимости оформления заявлений на компьютере также предлагалось перечислить деньги на счет городского фонда. Кроме того, гражданам за плату оформлялись договора купли-продажи, выдавались справки, бланки справки-счета, предоставлялся автомобиль для сдачи экзаменов по вождению.

В результате незаконных действий С.Егорова с июля 2004 года по март 2008 года на счет фонда «Безопасность дорожного движения» поступило более 6,7 миллиона рублей.

В декабре 2008 года С.Егоров был уволен из органов внутренних дел Коми в связи с выходом на пенсию.

Суд назначил С.Егорову наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административных хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 30 тысяч рублей в доход государства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама