Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 апреля, 2009, 10:55 6208 1

Николай Доломина: «Имя Гоголя используют в политических играх»

Имя Гоголя неразрывно связано с историей и культурой Украины. Такое заявление сделал председатель национально-культурной автономии «Украина», депутат Государственного Совета Коми Николай Доломина после сыктывкарской премьеры фильма «Тарас Бульба», на которой 18 апреля побывали члены президиума автономии.

Напомним, самая известная историческая повесть Николая Гоголя «Тарас Бульба» была экранизирована режиссером Владимиром Бортко. Российская премьера фильма состоялась 1 апреля в день 200-летия со дня рождения великого писателя. В Коми показ картины уже прошел в кинотеатрах Усинска и Воркуты.

«Я воздержусь от оценки режиссерской и актерской работы, все-таки я не кинокритик. Скажу лишь, что картина произвела на меня сильное впечатление, хотя эпизоды казней и пыток смотреть очень тяжело. Но после сегодняшнего кинофильма мне захотелось вновь перечитать «Тараса Бульбу». И если хотя бы у половины зрителей, увидевших этот фильм возникнет такое же желание, можно считать, что режиссер справился со своей задачей», — рассказал Н.Доломина.

По мнению парламентария, повесть «Тарас Бульба» никогда не потеряет актуальности. Гоголь поднимает в ней темы, важные во все времена: о долге, чести, вере и любви к своей родине. Однако, как заявил Н.Доломина, на родине великого писателя его имя пытаются использовать в качестве «козыря» в политических играх.

«В Украине идут споры — считать Гоголя русским или украинским писателем. Представители антироссийских политических партий считают абсолютно нормальным то, что в украинских школах его произведения изучаются в разделе иностранной литературы. Но почему-то никто не задумывается, что как раз через творчество Гоголя украинская история и культура стали известны всему миру»,- заявил Н.Доломина. Парламентарий убежден, что литературное наследие Гоголя не знает границ, творчество писателя является достоянием мировой культуры.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама