Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 июля, 2009, 14:14 3272 0

За ущерб «Майкрософту» и «Лаборатории Касперского» на 60 тысяч рублей сыктывкарец может лишиться свободы на два года

В Коми завершено расследование очередного уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав — на этот раз пострадали корпорация Microsoft и ЗАО «Лаборатория Касперского». Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Коми.

По версии следствия, с января до конца апреля этого года подозреваемый — Руслан Булышев — без оформленного в установленном порядке разрешения со стороны компаний, являющихся правообладателями авторских и смежных прав, хранил в своей квартире не менее двух контрафактных дисков, а также флэш- накопитель с контрафактным программным обеспечением для ЭВМ.

Следствие вели сотрудники отдела по расследованию особо важных дел управления. Они установили, что, преследуя цель сбыта, подозреваемый посредством интернета подал объявление об установке программного обеспечения для ЭВМ. В результате преступных действий Р.Булышева корпорации Microsoft и «Лаборатории Касперского» был причинен ущерб на общую сумму 59 883 рублей 6 копеек. По российскому законодательству, суммы ущерба свыше 50 тысяч рублей считаются крупным размером, и подразумевают уголовное преследование.

Следствие предъявило Р.Булышеву обвинение в совершении хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, в апреле этого года следствие предъявило  обвинение за аналогичное правонарушение еще одному жителю Коми.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама