Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 сентября, 2009, 12:24 1382 0

Ростислав Гольдштейн: «Северный» комитет прорабатывает законопроекты по улучшению жизни северян»

План работы на осеннюю сессию одобрил на очередном заседании комитет Государственной Думы по проблемам Севера и  Дальнего Востока. Об этом «КомиОнлайну» заявил председатель комитета Ростислав Гольдштейн.

По его словам, в числе первоочередных задач – совершенствование пенсионного законодательства, пакета законов по районированию, внесение в законодательные акты России изменений, касающихся преимущественных прав коренных народов.

«Север – это территория с некомфортными для  жизни условиями. Работать на севере намного сложнее, чем в любом другом районе нашей страны. Поэтому необходима система компенсаций для каждой возрастной и социальной группы населения, на создание которой сегодня направлены усилия комитета», – пояснил Р.Гольдштейн.

Председатель комитета Госдумы уточнил, что в плане работы на осеннюю сессию – пакет поправок в закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера». «Речь идет об установлении процентной надбавки к заработной плате с первого дня работы для молодых специалистов. Чтобы привлечь на север свежие силы, просто необходимо предложить им достойный уровень жизни», - подчеркнул Р.Гольдштейн.

Также представители комитета собираются обсудить возможность повышения базовой части трудовой пенсии по старости для тех, кто перешагнул 70-летний рубеж. «Люди, которые уже отработали не один десяток лет, тоже достойны соответствующего вознаграждения. Комитет постоянно выходит с предложениями по улучшению жизни пенсионеров. Эта сессия – не исключение», - отметил Р.Гольдштейн.

Отдельным вопросом стоят дополнительные социальные гарантии работникам угольной промышленности. «Организации отрасли должны будут выплачивать процент к будущей пенсии отдельным категориям: занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах, горноспасателям. Этот вопрос в плане работы  на конец сентября. Обещания, которые мы давали в начале созыва, приобретают вполне конкретные очертания», - заключил собеседник агентства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама