Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 октября, 2009, 12:39 1761 0

В Сыктывкар на чеховский фестиваль приедет театр из Франции

В Сыктывкар на театральный фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения А.П. Чехова, приедет театр из французского города Ницца. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В столице Коми состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля. Столь престижный фестиваль пройдет в республике впервые. Он проводится при поддержке министерства культуры РФ за счет средств, выделенных федеральным министерством и спонсорских отчислений. Свое участие в фестивале подтвердили 14 театров из 12 городов России. Сюрпризом фестиваля станет приезд в Сыктывкар театра из Ниццы, отметили в пресс-службе.

Всего жители Сыктывкара и гости столицы республики смогут увидеть 13 спектаклей. Они будут показаны на трех сценических площадках: в Республиканском театре оперы и балета, Академическом театре драмы имени В. Савина и Национальном музыкально-драматическом театре.

В рамках фестиваля пройдут «круглые столы» с обсуждением спектаклей в Доме творческих союзов, III Региональная научно-практическая конференция «Личность А.П. Чехова в культурном пространстве ХХI века» (на базе Коми государственного педагогического института), а также несколько мастер-классов: для журналистов и театроведов, для режиссеров и актеров, для театральных художников и студентов. Мастер-классы проведут члены жюри - главный редактор журнала «Театральная жизнь» Олег Пивоваров, художественный руководитель Московского драматического театра им. Н. Гоголя Сергей Яшин и главный художник этого же театра Елена Качелаева.

Планируется, что глава Коми Владимир Торлопов, председатель Государственного Совета республики Марина Истиховская и глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев учредят специальные призы фестиваля в различных номинациях.

*** Фестиваль состоится в Сыктывкаре с 23 по 29 ноября.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама