В Сыктывкаре национал-патриоты провели пикет в защиту граждан от правоохранителей (фото)
В Сыктывкаре молодые представители национал-патриотической организации «Рубеж Севера» провели пикет в защиту прав человека при взаимодействии их с правоохранительными органами. Рядом с организаторами пикета инициативные сыктывкарцы раздавали листовки в защиту коми и русских националистов и собирали подписи за проведение референдума по вопросу строительства в столице республики мечети. За событиями наблюдал корреспондент «КомиОнлайна».

Пикет состоялся около центрального входа в торговый центр «Детский мир». Молодые парни, ежась от мороза, развернули флаги «Рубежа Севера». Подошедший милиционер пообщался с организатором пикета Евгением Турубановым, проверив выданное администрацией города разрешение на проведение акции и взяв листовку, которую ему вручил один из сыктывкарцев, после чего держался невдалеке, мирно наблюдая за происходящим.

Евгений Турубанов
Как пояснил корреспонденту «КомиОнлайна» Е.Турубанов, акция приурочена к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря, и направлена в защиту граждан от произвола органов милиции. «Очень часто сотрудники милиции выбивают нужные им показания от людей, оказавшихся в ОВД. Например, один мой знакомый, молодой парень-сирота, однажды оказался в ОВД – так его заперли в кабинете, пока он не подписал все бумаги», — рассказал собеседник.
Градус идейного накала повысили сыктывкарцы более солидного возраста, пришедшие к месту проведения пикета по собственной инициативе. Один из них, писатель Сергей Буханцев, более известный публике своими заявлениями о родстве с голливудской звездой Милой Йовович, подошел с листами подписей горожан в пользу проведения референдума по вопросу строительства мечети. Напомним, как сообщал ранее «КомиОнлайн», мусульмане города вместе с национально-культурными автономиями азербайджанцев, татар и «Дуслык» приступили к сбору средств на возведение первой в столице Коми мечети, которая будет возведена в местечке Лесозавод. Против ее строительства выступают национал-патриоты республики.

Писатель Сергей Буханцев демонстрирует собранные подписи
Наиболее радикальные заявления громко произнес сыктывкарец Александр Щанов. Он обвинил власти России и руководство федеральных и республиканских СМИ в проведении антинародной политики, угодной мировой еврейской закулисе: «У нас не телевидение, а «тель-авидение» — от маленького города в Израиле Тель-Авив». По его мнению, спасти Россию и коренные народы, в том числе коми и русских, может только объединение граждан на принципах патриотизма и отрицания привнесенной вредной идеологии. «Посмотрите: статуя Ленина до сих пор стоит на площади, — взмахнул он рукой в сторону Стефановской площади Сыктывкара, где стоит памятник вождю Октябрьской революции 1917 года работы Льва Кербеля. – А ведь он занимает первое место в истории по количеству уничтоженных людей, Гитлер – только четвертое. Надо прекратить эту еврейскую пропаганду по зомбоящику. Нужна народная православная газета, которая будет нести правду людям».

Александр Щанов вручает свою листовку лидеру движения «Пенсионеры-патриоты Усть-Сысольска» Юрию Косыгину
Редкие прохожие, пугливо проходя мимо, все-таки брали листовки с призывом к защите национализма в трактовке «северян». Немолодая женщина-коми с удовольствием взяв одну листовку, вслух поддержала идеи национал-патриотов. Двое мальчишек, один из которых отличался внешностью выходцев с Кавказа, сообщили, что любят Россию и готовы хорошими оценками в школе поддержать движение патриотов. «Мой папа тоже не любит всякие глупые западные фильмы по телевизору смотреть», — порадовал организаторов пикета юный сыктывкарец.


2009-12-10, 18:23:31
Сыктывкар
Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору
Вы можете сообщить в редакцию ИА «КомиОнлайн» о любых интересных, актуальных, значимых, острых событиях в жизни вашего города, района, республики по телефону 8(8212)21-67-11 или по электронному адресу editor@komionline.ru.











