Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 июня, 2006, 17:09 38788 0

Российский рынок потребительских кредитов еще далек от насыщения – представитель «Ухтабанка» Павел Пшеницын

Российский рынок потребительских кредитов еще далек от насыщения. Так прокомментировал ИА «Коми-Онлайн» заместитель председателя правления ОАО Комирегиобанк «Ухтабанк» Павел Пшеницын опасения экономистов, что в какой-то момент невозврат по кредитам превысит поступления, и банки не смогут обслуживать свои текущие операции.

По его словам, если в России уровень долгов населения составляет около 5 процентов к ВВП, то в странах Восточной Европы этот показатель составляет около 15-20 процентов, в развитых странах он находится в диапазоне 50-80 процентов. «Так что рынку кредитования населения есть еще куда расти, — заметил П.Пшеницын, — а проблемы с невозвратами возникают, как правило, когда население набрало много долгов».

В Коми не существует надежной статистики по потребительским кредитам. Немалую часть рынка республики занимают банки, не имеющие филиалов в регионе, но активно выдающие наиболее рискованные кредиты (речь идет о банках, занимающихся главным образом так называемым «магазинным» кредитованием и прямым кредитованием без какого-либо обеспечения). «Именно с возвратом таких кредитов, на мой взгляд, связано появление возможных проблем, у некоторых банков просрочка действительно доходит до 20 процентов и более», — отметил П.Пшеницын. Хотя и в этом рискованном сегменте большая часть банков покрывает свои убытки за счет высоких эффективных ставок по кредиту (с учетом всевозможных комиссий и сборов, в которых многие заемщики просто не разбираются). Получается, что «хорошие» заемщики фактически платят за «плохих» из своего кармана. А вот у банков, занимающихся классическим кредитованием (кредиты под поручительства, автокредиты, ипотека) уровень просрочки существенно ниже.

«Увеличить риск невозвратов может значительное ухудшение макроэкономической ситуации, что вряд ли предвидится в ближайшие два-три года», — заключил банкир.

*** По официальной статистике Нацбанка РК ЦБ РФ на 1 мая текущего года при уровне задолженности населения по кредитам в сумме 10 миллиардов рублей просрочка составляет лишь 0,2 процента. Уровень долговой нагрузки населения Коми до сих пор остается незначительным (полученные кредиты составляют около 7 процентов от доходов населения в годовом исчислении).

[quiz-cat id="163684"]
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама