Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 июля, 2006, 11:32 5211 0

Поселок Вожаель Княжпогостского района Коми облюбовали медведи

В поселок Вожаель Княжпогостского района Коми повадились ходить медведи.

Как рассказала корреспонденту «КомиОнлайна» заместитель главы поселковой администрации Рита Андреева, свидетелями нашествий косолапых уже неоднократно были завуч местной школы, рыбаки и сельская молодежь. В первый раз мишка появился у развалин бывшего сельсовета, потом возле реки видели медведицу с двумя медвежатами, жители Вожаеля наблюдали медвежью возню недалеко от своих домов. О визитах доложили в администрацию района и республиканское общество охотников и рыболовов. В обществе поинтересовались, не нападали ли медведи на скот и собак, но приехать пока отказались, ссылаясь на отсутствие бензина, и посоветовали вообще не предпринимать никаких действий.

По словам Р.Андреевой, жители поселка очень боятся этих медвежьих нашествий, тем более что Вожаель окружен со всех сторон малинником, а косолапые, как известно, большие любители малины. Местные грибники страх перед топтыгиным перебарывают и в лес все-таки идут. «Раньше у нас была зона, работала техника, шум, видимо, отпугивал животных, — высказала свою версию Р.Андреева. — Теперь зоны нет, в поселке, окруженном лесом, тихо, вот и ходят к нам зимой — волки, а летом — медведи».

В обществе охотников и рыболовов отметили, что к проблемам Вожаеля отношения никакого не имеют, но в любом случае появление мишек абсолютно безопасно для жителей поселка. «Сейчас у медведей гон, они гуляют, ведут себя не совсем адекватно», — рассказал главный охотовед общества Владимир Турьев. По его словам, эти животные сами на людей не нападают. «Самое главное при встрече с медведем — не убегать от него, — посоветовал охотник. — Ради интереса косолапый может погнаться вслед. Лучше всего высоко поднять руки и громко крикнуть, в 99 процентов случаев медведь просто сам убежит».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама