Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 июля, 2006, 14:46 1331 0

Единая база данных по недвижимости в России ускорит процесс получения прав на объекты, считают в регистрационной службе Коми

Федеральная регистрационная служба запускает единую базу данных о недвижимости, которой владеет население России. Шестилетний проект поддержал Международный банк реконструкции и развития. Цель новшества — сделать процесс государственной регистрации прав на недвижимость удобным для граждан, а работу регистрационной службы — максимально эффективной.

Как пояснила корреспонденту «КомиОнлайна» замруководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Коми Елена Великова, ранее базы данных по недвижимости формировались только по субъектам России. Причем единого обмена информацией по стране между регионами не было. Это, в свою очередь, доставляло много проблем и неудобств как работникам территориальных подразделений службы, так и населению. Сегодня, чтобы получить информацию о недвижимости того или иного региона, человеку приходится направляться в этот регион для сбора документов, так как обмен информацией между территориальными подразделениями службы крайне затруднен, отметила Е.Великова.

В федеральной службе по регистрации предполагают, что реализация этой программы не только позволит повысить эффективность работы ФРС, но и существенно облегчит жизнь всем, кто сегодня вынужден взаимодействовать с этой службой. В частности, практически вдвое сократится срок регистрации документов. То есть вместо месяца он будет занимать 15 дней.

Как заметила Е.Великова, уже сейчас фактически Управление по Коми проводит госрегистрацию в течение 20 дней, исходя из особенностей сделки или права, наличия или отсутствия правоустанавливающих документов и других объективных условий. Госрегистрация ипотеки проходит за 10-14 дней, госрегистрация прав на объекты при условии приобретения их за счет жилищных субсидий или сертификатов — 5 дней. Вопрос о регистрации прав на основании договоров приватизации жилья решается в течение 10 дней. «Подобающе оформленный пакет документов и оформляется в сокращенные сроки», — заключила заместитель руководителя.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама