Вторник, 6 июля, 2010, 10:41 9649 2

На фестивале таеквондо в Южной Корее юные спортсмены из Коми завоевали серебро и бронзу (фото)

По ее словам, на чемпионат и первенство мира по таеквондо ИТФ в Сеул из республики отправились 15 человек: 8 спортсменов, четверо из которых имеют черные пояса, и 7 родителей.

В первый день соревнований 1 июля состоялся фестиваль по версиям ИТФ и ВТФ. Его слоган - «WI are the one» - образован от «W» (World taekwondo federation - всемирная олимпийская версия таэквондо) и «I» (International taekwondo federation - интернациональная версия таэквондо) и обозначил сближение двух направлений восточного единоборства и сплочение одного народа, живущего в Северной и Южной Корее.

Юные спортсмены из Коми участвовали в фестивале по версии таэквондо ИТФ. Их мастерство было высоко оценено, сборная команда России получила свои первые медали. Так, 8-летний сыктывкарец Антон Коншин завоевал «серебро», а 12-летний сыктывкарец Михаил Горбунов – «бронзу».

Вслед за юными спортсменами сборной команды России, эстафету выступлений принимают юниоры - спортсмены 15-17 лет. Пройдя несколько кругов состязаний, выиграв соперников из Уругвая, Ирландии, Узбекистана, Алексей Туров и Николай Пивоваров из Коми уступили в упорной борьбе место спортсменам из сборной России, заняв 7 и 8 места.

Завершающим аккордом первого дня соревнований стало выступление заслуженного тренера России, наставника сборной команды Коми Анатолия Чиканчи. Он одержал победу над соперниками из Австралии и Аргентины. В финале в упорной борьбе со счетом 2:1 победу одержал спортсмен с зеленого континента. А.Чиканчи принес «серебро» в копилку сборной России.

Сам чемпионат начался 6 июля, к боям допущены исключительно спортсмены с черными поясами. Спортсмены из Коми участвуют в командных и единичных поединках.

Фото предоставили в «Школе боевых искусств Чиканчи»