КомиОнлайн Морошка!


Текстовая версия

Рубрики


Вход для подписчиков

Пароль
Логин

Архив

« Сентябрь 2010 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Последние вакансии

Информационные и интернет-технологии
з/п: 5–10 тыс. р.
Информационные и интернет-технологии
з/п: 5–10 тыс. р.
Информационные и интернет-технологии
з/п: 5–10 тыс. р.

Мир скидок

"КалашникOFF"
Клубная система скидок
Национальная библиотека Республики Коми
С 22 июня стартует летняя акция!

Недвижимость

Ухта, 1 т.р.
Сыктывкар, 2800000 т.р.
Сыктывкар, 700000 т.р.
О проекте Контакты сделать стартовой добавить в избранное RSS

Вся лента по месяцам

2010

2009

2008

2007

2006

Все Коми Online Коми в media Без границ Заметки на полях Сюжеты

Над Сыктывкаром нависла мгла непонятного происхождения (фото)

Жители Сыктывкара вторые сутки наблюдают аномальную картину — смог. Вместо синего неба над головой — нечто густое, словно кисель. По наблюдениям синоптиков, первопричиной явления является дым.

Сказать, что горит в окрестностях столицы Коми, сложно. «На полигоне в Дырносе все спокойно. Возгораний не наблюдается», — заверили корреспондента «КомиОнлайна» в компании «Эко-Технологии». После недавних событий многие жители города ситуацию «в облаках» связывают именно со свалкой бытовых отходов. По линии главного управления МЧС по Коми также все спокойно. Ближайшие крупные лесные пожары в настоящее время зафиксированы в Княжпогостском и Удорском районах республики.

По словам специалистов авиационной службы охраны лесов Коми, ближайший от Сыктывкара пожар зарегистрирован на расстоянии не менее 10 километров — на территории лесничества Корткеросского района. Торфяники также не могут быть источниками дыма. По словам специалистов, крупных горений торфяников вокруг столицы региона не наблюдается.

«Скорее всего, дым «к нам пришел со стороны», — пояснили «КомиОнлайну» в «Авиалесоохране». — Уже в этом году бывали случаи, когда дым от пожаров в Нижегородской области доходил до населенных пунктов юга республики. В нынешней ситуации гореть могут леса в Архангельской области, а дым висеть у нас».

Ситуация усугубляется тем, что в атмосфере сейчас преобладают нисходящие потоки. Дым не уходит вверх, а прибивается к земле, в результате происходит накопление вредных примесей в атмосфере. «Сегодня мы уже сделали предупреждение Сыктывкарскому ЛПК об уменьшении выбросов в атмосферу, — сообщили «КомиОнлайну» в центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми. — Было бы неплохо, если бы жители города перестали пользоваться автотранспортом, выхлопные газы от автомобилей только усугубляют положение дел».

Прогнозировать, сколько будет висеть мгла над городом, не берется никто.

Фото Евгении Габовой

2010-07-29, 11:22:38
Сыктывкар Дана Романова КомиОнлайн Версия для печати

Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору

Вы можете сообщить в редакцию ИА «КомиОнлайн» о любых интересных, актуальных, значимых, острых событиях в жизни вашего города, района, республики по телефону 8(8212)21-67-11 или по электронному адресу editor@komionline.ru.




Комментарии:

1. cube, 2010-07-29 11:39:59

Пиво запретили может теперь воздух будут выдавать строго по талонам?

2. Я, 2010-07-29 11:41:43

Ухта и Сосногорск выглядят точно так же

3. djrogy, 2010-07-29 11:45:13

"Было бы неплохо, если бы жители города перестали пользоваться автотранспортом, выхлопные газы от автомобилей только усугубляют положение дел" - ДАЕШЬ АНТИАВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАКОН! Всех на велики!

4. Паша, 2010-07-29 11:51:18

всем по велику! Меняю bugatti на велик!

5. D, 2010-07-29 11:51:30

Ага, Лукойл потушили на Яреге, но всё в дыму, Экотехнологии тоже потушили, но всё в дыму.
А еще запрет на потребление Пива угрожает пожарами, отсутствие мочегонного, не позволяет тушить костры:)

6. Гость, 2010-07-29 11:58:35

мля, мгла, ну как тут не вспомнить Стивена Кинга

7. Ктулху, 2010-07-29 12:05:11

Название новости "... мгла непонятного происхождения" - умилила :)Зомбилэнд какой-то...

8. Ё, 2010-07-29 12:07:26

Ладно метеорологи не знают какая погода будет.
Но они и не знают какая была? Каким ветром смог надуло?
Мы в первых классах вели дневник погоды и что такое роза ветров могли бы им объяснить если что...

9. Сыктывкарец, 2010-07-29 12:08:25

все фигня. помню, в Москве и области в 2002 году был ад кромешный: не видно ни зги на Красной площади, дышать было реально нечем. горели торфяники...

10. nevada, 2010-07-29 12:09:40

у наших синоптиков на прошлой неделе закончился кофе - основной предсказатель погоды и погодных явлений. теперь они гадают на чайной гуще, которая не так точна, как кофейная.

11. Hyper, 2010-07-29 12:11:58

дым не наш, не республиканский, это интересно

12. cube, 2010-07-29 12:12:39

Маманты тоже не знали почему мгла закрыла солнце!

13. Ктулху, 2010-07-29 12:16:45

Могу для синоптиков у нашего Одмина бубен попросить... А от КомиОнлайн жду теперь статью про сельское хозяйство с названием "Нашествие помидоров-убийц!" - думаю, будет № 1 в рейтинге за неделю.

14. Ярослава, 2010-07-29 12:44:56

Крутые комменты. смеялась от души )

15. cube, 2010-07-29 12:45:20

"По линии главного управления МЧС по Коми также все спокойно."
может мчсники всёже позырят в форточку? или лень састула встать?
цирк мля

16. 604, 2010-07-29 13:16:09

а мы вчера через дымовую завесу солнце созерцали без солнцезащитных очков!! ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ!!

17. Такие вот дела, 2010-07-29 13:47:50

Чего пишут. Ужас прям.
http://teh-nomad.livejournal.com/423397.html

18. мапед, 2010-07-29 13:59:14

дым не мой, я просто разместил объявление
:)))

19. Ктулху, 2010-07-29 14:02:27

Мы тут в курилке с мужыками посовещались и решили, что это - атака Сыктывкара американцами климатическим оружием! Интересно только - это по главной линии МЧС? Или МВД?

20. Ярослава, 2010-07-29 14:23:59

...а я сеня ночью созерцала луну красного цвета! )))

21. лунатик, 2010-07-29 14:26:52

точна! это отражается пожар на Удоре!

22. ярославе, 2010-07-29 14:51:48

да! луна сегодня была прекрасна!

23. Ярослава, 2010-07-29 14:58:49

Жаль не сфоткала :) А вот краснющщее большое солнце - успела )

24. Ё, 2010-07-29 15:12:45

Солнце красное видел, а луну во мгле не нашел :)
Раз так красиво может это художественная инсталяция, а не происки американской военщины?

25. МеСатель, 2010-07-29 15:49:42

Дым не наш. Наш пахнет по другому. Ваш метеоролог-спасатель.

26. Олег, 2010-07-29 16:48:10

тоже луну красную видел! красота))

27. Denis, 2010-07-29 18:25:21

В китае такая фигня в жару - нормальное дело.
Это просто испарения.

28. наблюдатель, 2010-07-29 21:23:29

а вот истшо разные полудурки траву сухую поджыгают. это, конечно, не главная причина возникновения дымки, но все же по затылку этим пироманам дать бы! это раз.
и два: луна красная не так уж редко бывает, а вот солнце красное через дымку неужели вчера днём никто не видел???

29. djrogy, 2010-07-30 09:06:38

А когда-то дым отечества был нам сладок и приятен...

30. Дед Пихто, 2010-07-30 09:09:40

Как же ничего не горит. По дороге на пляж у Краснозатонского моста видно, что поля горят идымят, а в воздухе пахнет гарью. МЧСники нефига не хотят видеть пожары прямо у себя под носом.

31. джон, 2010-07-30 11:18:49

мне понравилось выражение "аномальная картина - смог"... я из окна соседний дом не вижу, в москве так каждый год. привыкайте!

Комментировать:

Имя:
Электропочта *:
Комментарий:
Введите текст с картинки

* электропочта не отображается на странице комментариев, необходима для связи редакции с автором комментария

Наиболее комментируемые материалы

Реклама

Finugor.Ru

Форумы

xama пишет: "фенечки тема - мне они так и не…"
Тема: Что мы умеем своими руками
Дата: 2010-09-09 23:01
Иногда пишет: "А я вспомнила, что фенечки могу…"
Тема: Что мы умеем своими руками