Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 ноября, 2010, 17:40 13694 0

Глава Подъельска Людмила Панюкова незаконно заселяла пенсионеров в дом престарелых

Глава села Подъельск Корткеросского района Коми Людмила Панюкова призналась в том, что незаконно заселяла пенсионеров в дом престарелых, в котором 31 января 2009 года сгорело 23 человека. Об этом «КомиОнлайну» сообщил адвокат инспекторов Госпожнадзора Андрей Данилов.

По его словам, как рассказала в ходе судебного заседания 10 ноября Л.Панюкова, это делалось для того, чтобы обеспечить старикам получение пенсии по месту прописки и льгот по жилищно-коммунальным услугам.

Напомним, после трагедии в Подъельске социальный работник А.Королев был взят под стражу. Ему предъявили обвинение по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса РФ («нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Своим решением от 20 сентября судья корткеросского районного суда Людмила Аксенова оправдала А.Королева за отсутствием состава преступления. Прокуратура Коми обжаловала оправдательный вердикт суда.

Кроме того, в халатности, повлекшей гибель людей на пожаре в доме ветеранов в Подъельске, обвиняются начальник отделения Госпожнадзора Корткеросского района ГУ МЧС по Коми Сергей Стахиев, а также инспекторы этого отделения Андрей Макаров, Александр Гудырев и Валерий Оботуров.

Как пояснил адвокат, с 2004 по 2006 год здание дома престарелых находилось в управлении главы села, а с 2006 по 2008 год - в «плавающем» состоянии: его принадлежность не была определена. «Панюкова вместе с Королевым контролировали работу дома ветеранов: искали деньги на пожарную сигнализацию, боролись с пьянством в учреждении, проводили пожарную учебу среди персонала», - рассказал А.Данилов.

Из показаний главы села следует, что пожары в доме престарелых случались несколько раз: в 2005 году горел матрас, после чего виновника возгорания — одного из пенсионеров — выселили из учреждения с обоснованием из прокуратуры. Кроме того, в период с 2005 по 2007 год горел плинтус, который благополучно затушили водой.

Как сообщил А.Данилов, на вопрос суда, кто виноват в трагедии, Л.Панюкова ответила: «Сотрудники, которые были в состоянии алкогольного опьянения в момент пожара».

На заседании 10 ноября защита пожарных предложила допросить и А.Королева. Но он отказался давать показания. Сейчас он находится в статусе подсудимого до вступления приговора по его делу в законную силу.

Специалист республиканского бюро технической инвентаризации Елена Чекусева, которую допросили в суде, рассказала, что сделала технический паспорт на здание, которое называлось «дом ветеранов» и указала, что оно считалось жилым. Однако пояснила, что никогда бы не сделала этого, если бы имела под рукой техпаспорт бывшей школы, так как здание ранее выполняло функцию учебного заведения.

Следующее слушание по делу пожинспекторов пройдет 24 января 2011 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама