Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 ноября, 2010, 17:38 1229 0

Глава НАО Игорь Федоров: «Затронутая президентом России проблема детсадов знакома северным регионам»

Затронутая президентом России Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию РФ проблема обеспеченности местами в детсадах знакома северным регионам. Об этом заявил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров, сообщает пресс-служба администрации НАО.

«Я поддерживаю все важные моменты выступления Дмитрия Медведева, особенно об эффективной социальной политике, в том числе в области детства, — сказал И.Федоров, присутствовавший в Георгиевском зале Кремля во время выступления президента РФ в Федеральном Собрании России с ежегодным посланием. – Дмитрий Анатольевич обратил внимание на проблему нехватки детских садов. И Ненецкому округу она тоже знакома, хотя наш регион по обеспеченности дошкольными учреждениями занимает второе место в России после Чукотки. И уже второй год подряд мы сдаем по квадратному метру на душу населения вновь построенного жилья.

Конечно, НАО – малочисленный субъект Федерации, где проживает чуть более 40 тысяч человек. Однако уже не первый год рождаемость у нас бьет рекорды. Инфраструктура, к сожалению, не успевает за приростом населения. Мы активно строим детские сады и школы. В этом году к 1 сентября в регионе были открыты три школы, причем две из них в отдаленных северных поселках. Сейчас достраивается еще одна. Сдаются детские сады, в этом нам помогают нефтяные компании».

Тем не менее, отметил губернатор, только в НАО в детских садах нуждаются более тысячи детей. Среди них есть дети и из многодетных семей. «В Конституции РФ за детьми закреплено право на бесплатное и общедоступное дошкольное образование. Поэтому мы стараемся направлять финансовые средства на строительство детских садов. 2 декабря администрация Ненецкого АО подпишет соглашение со Сбербанком России, которое даст нам возможность продолжить возведение детских дошкольных учреждений. Кроме того, с депутатами окружного Собрания мы обсуждаем вопрос о выплате компенсаций тем родителям, чьи дети вынужденно воспитываются дома из-за нехватки мест в детских садах», - рассказал И.Федоров.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама