Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 декабря, 2010, 12:41 1293 0

Глава НАО Игорь Федоров: «В округе берегут культурное достояние ненцев на самом высоком уровне»

В Ненецком автономном округе берегут культурное достояние ненцев на самом высоком уровне. Об этом заявил глава администрации НАО Игорь Федоров в ходе онлайн-трансляции церемонии подведения итогов конкурса «Семь чудес финно-угорских и самодийских народов», который состоялся на сайте Инфоцентра FINUGOR.RU.

Напомним, 9 декабря стали известны победители конкурса «Семь чудес финно-угорских и самодийских народов».

«Радует, что в конкурсе весомую поддержку голосующих получили расположенные в Ненецком округе монумент Хебидя тен, церковь в Неси, праздник – День ворона, символ ненецкой тундры – северный олень – они вышли в финал. Кроме этого еще 25 объектов от ненецкого народа приняли участие в конкурсе. Это говорит о том, что этнокультурное своеобразие народов России представляет большой интерес для самых широких кругов общественности, в том числе зарубежной, - отметил губернатор округа. - Со своей стороны могу заверить, что работа по сохранению историко-культурного достояния ненцев в округе будет продолжаться на самом высоком уровне. Поздравляю с окончанием конкурса и подведением итогов. Мира, счастья и благополучия в ваших семьях и странах!»

*** Территория НАО является исконной землей проживания ненцев. По данным статистики, численность ненцев, проживающих в округе, составляет около 6,3 тысячи человек, или 15,2 процента населения региона.

За тысячи лет ненцы создали яркую и самобытную культуру, максимально приспособленную к природным условиям Арктики. Основной сферой деятельности ненцев являются традиционные отрасли хозяйства – оленеводство, охотпромысел и рыболовство.

Ненецкий народ представлен в органах государственной власти и местного самоуправления НАО. В структуре администрации Ненецкого автономного округа работает управление по делам коренных малочисленных народов Севера.

Глава НАО И.Федоров проводит регулярные встречи с представителями Совета старейшин ненецкого народа. На этих совещаниях обсуждаются вопросы социально-экономического развития округа, состояние и развитие оленеводства, функционирование системы здравоохранения, спорта и культуры.

Администрация региона поддержала проведение Дней ненецкой письменности и культуры, которые проходят сейчас в НАО. В 2011 году планируется провести в округе Год ненецкого языка.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама