Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 декабря, 2010, 17:47 1362 0

Успех IT-сферы Коми Microsoft видит в сотрудничестве государства и бизнеса

В сфере информационных технологий Коми смотрится достойно на общем фоне российских регионов. Такое мнение в ходе прошедшей на портале KomiOnline.Ru онлайн-конференции «Как ИТ могут помочь бизнесу» высказал директор по развитию регионального бизнеса Microsoft в России Алексей Рештенко.

По словам Алексея, развитие информационных технологий - комплексный вопрос, который включает количество образовательных учреждений, готовящих специалистов, качество образования, систему технопарков, поддержку на уровне субъекта федерации, доступность широкомагистральных каналов связи, а также общую специфику региона, то есть, сельскохозяйственный, нефтегазовый, лесопромышленный и другие комплексы.

«На мой взгляд, залог успешного развития ИТ в любом регионе - сотрудничество бизнес-сообщества, власти и республиканских ИТ-компаний, развитие такого сотрудничества – актуальная задача для нашей страны», - рассказал Алексей Рештенко.

Как социально ответственная компания Microsoft обладает большим опытом решения задач, нацеленных на построение информационного общества. «Microsoft не только предлагает передовые технологии, но и обучает российских граждан их эффективному использованию, - отметил Алексей. - Целый набор образовательных программ и инициатив, ориентированных на школы, вузы, ИТ-сообщества и стартапы, позволяет людям получить доступ к самым современным инновациям и разработкам».

В течение трех лет Microsoft вложит в локальную экономику 10 миллиардов рублей. Средства будут инвестированы в центры обучения населения и поддержку предпринимательства, а также в поддержку 1000 стартапов. Примерами конкретных инициатив, реализуемых уже сейчас, являются инициативы «Твой курс» - программа, нацеленная на повышение компьютерной грамотности населения и развитие ИТ-компетенций, «DreamSpark» – программа ориентированная на студентов, которые бесплатно получают доступ к новейшему профессиональному программному обеспечению Microsoft, предназначенному для дизайна и разработки. Эти инструменты помогут молодым энтузиастам раскрыть свой творческий потенциал и заложить основы успешной учебы и карьеры. В этом году программа расширена на школьников старших классов среднеобразовательных учебных учреждений.

В рамках инициативы Microsoft IT Academy открываются ИТ-Академии для студентов и профессионалов, желающих постоянно совершенствовать свои знания и навыки на протяжении всей профессиональной деятельности. Сегодня открыто уже более 300 ИТ-Академий.

Конкурс ImagineCup – крупнейшее в мире ежегодное международное технологическое соревнование для студентов. Microsoft традиционно его поддерживает вот уже девять лет.

«Мир информационных технологий очень динамично развивается. Уже завтра клавиатура и мышь уступят место тактильным интерфейсам и даже бесконтактному общению, а привычные программы будут запускаться не на рабочих станциях, а в удаленных «облачных» дата-центрах. На исследования и разработку подобных инноваций Microsoft тратит в год 9 миллиардов долларов США, что составляет 15 процентов от 60 миллиардов годового оборота компании», - заключил Алексей Рештенко.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама