Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 апреля, 2011, 14:54 4318 16

Сыктывкарский «Фонарь» в Кирове: памятники МегаФона, сорванные голоса и путевка в Сочи (фото)

Футбольную команду сопровождали сыктывкарские журналисты, которые на пару дней стали болельщиками. Выездное заседание клуба «Фонарь», который объединяет СМИшников, пишущих, рассказывающих и показывающих о проектах, программах, инновациях и вообще жизни «МегаФона», обещало быть запоминающимся. Во-первых, оно проходило не в столице Коми, во-вторых, формат тоже отличался (как правило, «фонарщики» тестируют новое оборудование оператора или повсеместно запускают сети 3G), а в-третьих, было совершенно неясно, в каком настроении команда и группа поддержки поедет домой.

Перед тем, как отправиться в Киров, футболисты из детского дома №3 одолели своих противников на стадии регионального турнира. Теперь предстоял межрегиональный, дающий победителю путевку в финал. Сам турнир имеет очень разветвленную систему и делит команды не только по территориям присутствия филиалов универсального оператора, но и по возрасту. Семеро сыктывкарских мальчишек десяти и одиннадцати лет боролись за Сочи в младшей подгруппе с противниками из школы-интерната Кировской области.

Автобус в Киров отъехал 6 апреля, команду напутствовали воспитатели и сверстники, желая только победы и веры в себя. Сами юные футболисты не стали терять время во время поездки – кто-то делал уроки, кто-то рисовал, кто-то читал прессу или слушал музыку. В отличие от соперников, которые приехали в Киров только за пару часов до игры, сыктывкарцам пришлось ночевать в чужом городе.

Перед матчем дети отправились в кинотеатр посмотреть мультфильм «Рио» в 3D. Болельщики в это время изучали город по памятникам «МегаФона»: сначала это была подкова, установленная возле пруда на счастье не только молодоженам, облюбовавшим это место, но и все остальным, включая вальяжных уток.

Естественно, фотографии на память.

Затем – масштабированные в бронзе дымковские игрушки возле кукольного театра.

Дальше – дерево с большим ухом, куда надо шептать желания. Просьбы, эгоистичные и вполне предсказуемые, были услышаны, как показало время.

Сыктывкарцы привезли с собой форму, в которой год назад победила команда из этого же детского дома, но в старшей группе, а потом поехала в Сочи на финал. Никто из юных футболистов не отказался от такого подарка судьбы, преподнесенного суевериями, надеждой и спонсором. И это несмотря на то, что новая форма у них появилась совершенно недавно.

Матч проходил в одном из фитнес-центров. Несколько минут тренировки – и уже торжественное открытие, пожелания победы всем и одновременно настрой на выигрыш, поднятие флага турнира. А дальше – матч: 30 минут напряжения, криков, ошибок, разочарований, недовольства, надежды, кричалок, уверенности, голов, радости.

Игра началась стремительно. Несколько минут - и сыктывкарцы забивают гол, и трибуны взрываются криком. Но судья не засчитывает его.

Через пару минут снова гол в чужие ворота, и судья снова его отменяет, ссылаясь на опасную игру с вратарем, свободную зону и «такой регламент». Но никто не отчаивался, а вратарь умело отбивал мячи, посланные в ворота соперниками. Перед самым окончанием первого тайма сыктывкарцы забивают гол, который не вызывает у судьи подозрений. Но не прошло и минуты, как мяч оказался и в воротах гостей. Со счетом 1:1 команды ушли на перерыв.

Во втором периоде игроки были более напористыми, жаждущими победы, часто ошибались и не могли завладеть инициативой. Все решилось под конец матча, когда удачный пас нападающему обернулся голом кировчанам. Отыграться у хозяев не хватило времени.

Капитан кировской команды после матча сказал, что им не хватило сил пробить оборону сыктывкарцев и защититься самим, а тренер из столицы Коми Иван Можегов объяснил победу своих подопечных настроем на успех и более уверенной игрой.

После награждения сыктывкарцы провели короткий дружеский матч с еще одной кировской командой. А затем все – и футболисты, и журналисты – отправились на такие же дружеские соревнования по боулингу. Незнакомая для детей игра, где мяч тяжелее в несколько раз, имеет отверстия и номера, поначалу вызвала удивление и любопытство, а затем восторг. И в этих соревнованиях победили футболисты, совместно обыграв представителей СМИ.

Дорога в столицу Коми была короче, легче и спокойнее. Теперь команде сыктывкарского детского дома №3 предстоит месяц усиленных тренировок, чтобы уже в мае претендовать на призовые места в финале общероссийского турнира на Кубок «Будущее зависит от тебя», который организует «МегаФон» уже не первый год.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама