Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 июня, 2011, 16:23 5893 3 2

Депутаты Коми проинспектировали овощные палатки Сыктывкара (фото, видео)

Инспектировать было решено торговые точки на улице Ленина, в районе площади Габова. В первой же палатке участники рейда нашли массу нарушений. У продавца не оказалось ни санитарной книжки, ни спецодежды, ни даже оригиналов документов, которые разрешали бы торговлю продуктами. Накладную продавцу заменил обычный листок бумаги, на котором была отмечена выручка за день.

«А у вас имеется стенд с информацией для покупателя?» - спросила недовольного продавца депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина. Таковой в наличии имелся, но почему-то работница палатки предпочла спрятать его за поддонами с овощами.

Кроме того, как заметили сотрудники управления Роспотребнадзора по Коми, товар в поддонах был не лучшего качества — к примеру, помидоры, лежащие на самом виду, были явно гнилыми.

Если в этой торговой точке продавец смогла показать хотя бы копии документов, то в следующей палатке таковых не оказалось вовсе. Она рассказала, что работает первый день, а отсутствие накладной объяснила своей феноменальной памятью. Однако девушка так и не смогла вспомнить имя хозяина палатки, сказав только то, что он «нерусский».

Меньше всего претензий у депутатов оказалось к двум продавцам торгового павильона, стоящего через дорогу. У них нашлись и санкнижки, и нужные документы, а на ценниках не забыли указать, откуда привезены овощи.

«Нас уже который раз проверяют, у нас все в порядке! Что вы нас трясете все время? Лучше бы вы ко мне домой с таким рейдом пришли и про мои проблемы послушали!» - одна из женщин почти кричала на несколько оробевших от такого напора проверяющих.

Четвертая по счету палатка на пути «инспекторов» и вовсе оказалась пустой. Видимо, ее владелец испугался проверки и покинул рабочее место еще до того, как к ней подошли депутаты и сотрудники Роспотребнадзора. Кроме того, торговая точка стояла прямо на газоне перед магазином, продавцы которого явно были недовольны таким соседством.

В сам магазин проверяющие тоже зашли. Нарушения, найденные здесь, заключались в том,что продавцы указали страну - изготовителя Россия на тех фруктах, которые не растут в нашей стране. 

«Я очень недоволен тем, как работают эти торговые точки — нет санитарных книжек, ни надлежащих документов. Постановление о работе таких точек принято, но контроль над ними не осуществляется. Я считаю, что необходимо увеличить ответственность за такие нарушение, вплоть до лишения места торговли», - заявил во время рейда председатель комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко.

А.Макаренко также заметил, что 90 процентов загрязнений в городах — это продукты работы транспорта. Поэтому палатки у дорог ставить запрещено. Но все торговые точки, которые посетили во время рейда, находились как раз у дороги, которую, кстати, активно ремонтировали.

По итогам рейда Т.Саладина рассказала журналистам о том, что по всем фактам нарушений подготовят письма в соответствующие контролирующие органы. Они, в свою очередь, должны будут проверить палатки на соответствие санитарным нормам.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама