Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 19 июня, 2011, 17:13 14373 0

Жизнь в Коми: уезжать или остаться?

Очередной близкий моему сердцу человек покинул республику. Отправился покорять мир и искать счастье. Москва в этом смысле должна оправдать его надежды. Все-таки, что движет теми, кто совершает такие поступки?

Если говорить о плюсах небольшого города по типу Сыктывкара, то можно отметить его уют. Тут все по-домашнему и находится недалеко, чувствуешь себя в своей тарелке. Чтобы пройтись по магазинам и купить нужные тебе вещи, не надо долго трястись в метро или на автобусе, а когда разъезжаешь на автомобиле, риск попасть в крупную пробку сводится к минимуму. В провинции меньше транспорта, а значит, лучше экология. Как провести выходные, на природе или даче, - быстро решаемый вопрос. Ехать за тридевять земель не придется. На окраине идет спокойная и размеренная жизнь, практически нет преступности.

Известно высказывание «Чем меньше город, тем больше глаз». Действительно, Сыктывкар - как большая деревня. Невозможно пройти по улице и остаться незамеченным. Но если скрываться нет смысла, то случайная встреча со старым приятелем может обернуться незабываемым эмоциональным всплеском и новыми приключениями. Это бывает полезно. А постоянно пребывать в толпе мегаполиса, когда вокруг снует множество народа, утомляет.

Естественно, в Сыктывкаре нужно подсуетиться, чтобы у тебя была куча каналов на «зомбоящике», но уже наличие Интернета дома — это большой плюс.

Москвич скажет, что в столице Коми мало достопримечательностей, и он не богат на различные события, которыми изобилует многомиллионная столица. Также не хватает развлечений. И будет прав. Но в качестве альтернативы можно просто съездить отдохнуть в большой город и по горло наесться культурно-досуговыми мероприятиями. Что интересно, на праздники аборигены имеют хорошую возможность прокатиться в ту же Москву и погулять по Красной площади, в то время как «перебежчики» вырываются на несколько дней в отчий дом.

Климатические условия в сравнении двух столиц особо не отличаются, а из-за географического расположения северяне даже выигрывают: им доплачивают надбавки к зарплате.

Развитая инфраструктура, широкие возможности при выборе работы и реализации интересов, жизненный ритм, характерный для молодежи, - это преимущества мегаполиса. Об этом и думают те, кто прощается с республикой. Да, они находят работу и со временем перебираются из съемных квартир в личные. Но их не покидают мысли о прежнем доме и родственниках, оставшихся на родине.

«Тут нет нормальной работы», - оправдываются мигранты. Но она есть везде и на любой вкус. Было бы только желание. Приложи усилия и свернешь горы. То же самое и с получением образования. За ним далеко ехать не надо. Чему вы научитесь в вузе, зависит от вас.

А соблазны? Попадаешь в эти сети вдали от дома завлекаемый модой на праздную жизнь и пиши пропало. Риск попробовать что-то новое аморальное в пучине чрезмерной свободы резко возрастает. Легко сойти с пути.

В провинции проще добиться славы и стать узнаваемым человеком, а, уехав отсюда, легко потеряться среди миллионов людей, наткнувшись на жесткую конкуренцию.

Конечно, в каждом городе есть своя прелесть. Но прежде, чем делать важный шаг, нужно взвесить все за и против.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама