Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 июня, 2011, 17:17 5433 0

В России заработают бесплатные юридические конторы

Президент России Дмитрий Медведев 21 июня, внес в Госдуму законопроект о бесплатной юридической помощи. В случае его принятия безвозмездная правовая поддержка будет оказываться в рамках государственной и негосударственной систем.

Как сообщает «РИА Новости», в законе предусмотрена государственная и негосударственная юридическая помощь, платная и бесплатная. При этом бесплатная помощь будет оказываться приоритетным категориям граждан, которые имеют на это право в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

В частности, речь идет о слабозащищенных слоях населения, к которым относятся ветераны войны, пенсионеры, инвалиды, безработные, несовершеннолетние, студенты и другие категории граждан. Вместе с тем, субъекты федерации смогут определять дополнительные категории граждан, которые смогут обращаться за бесплатной юридической помощью.

«Наша конституция гарантирует получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. Без каких-то исключений. На самом же деле, помощь в уголовном производстве прописана и регламентирована. А вот если простому человеку, который закон не нарушал, нужно получить консультацию или грамотно составить текст заявления, жалобы, ходатайства – ему придется за все это заплатить. Именно этот пробел в законодательстве и устраняет законопроект, предложенный президентом, - считает депутат Государственной Думы России от Коми Ростислав Гольдштейн. - Документ дает полный перечень действий, которые будут сопровождаться бесплатной квалифицированной юридической помощью. Это сделки с недвижимостью, признание права собственности на земельный участок, вопросы защиты потребительских прав, установление отцовства».
Кроме того, считает парламентарий, чтобы это заработало, придется создавать специальные юридические конторы. Причем, работать в них могут как состоявшиеся юристы, так и студенты – после третьего курса. «Законопроект очень важный и своевременный. К сожалению, помощь юристов на сегодня далеко не всем по карману. После принятия закона социально незащищенные категории граждан смогут рассчитывать на поддержку без всякого вознаграждения», - подчеркнул Р.Гольдштейн.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама