Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 26 июня, 2011, 11:01 7184 0

Жизнь в Коми: в честь и по случаю праздничных приготовлений

Я просыпаюсь в честь 90-летия Республики Коми, я готовлю себе завтрак из продуктов, купленных в честь 90-летия Коми, я иду на работу и, как сотни тысяч людей, удваиваю валовый региональный продукт в честь 90-летия Коми, я гуляю по улицам, где на зданиях вывешены плакаты в честь 90-летия Коми, вокруг меня колоннами ходят пионеры и пенсионеры – в честь 90-летия Коми, дети катаются на каруселях в честь 90-летия Коми, а взрослые занимаются сексом в честь 90-летия Коми, и если у кого-то родится мальчик или девочка – их обязательно назовут Девяностолетий или Девяностолетия – в честь 90-летия Коми, из окон квартир и салонов авто слышится музыка, приуроченная к 90-летию Коми – временно все везде и со всеми случается в честь 90-летия Коми.

Поначалу все это не казалось абсурдом. Когда в прошлом году объявили о том, какие подарки получит регион к своей круглой дате, это было несколько удивительно – как будто бы республика, как одинокая и передержанная толстуха, решила купить себе на юбилей большой торт и торжественно съесть его в окружении заискивающих поклонников. Но потом в гонку за подарками кинулись сами фанаты – каждый придумывал то, на что способен, и их было не остановить. И чем меньше остается времени до дня рождения, тем больше людей, организаций и учреждений сходят с ума.

К 90-летию Коми в Сыктывкаре, например, отремонтируют тротуары. Правильно, торжественность и юбилейность не имеют ничего общего с раздолбанными дорожками, на которых можно лишиться ноги по колено или потерять половину колонны бесконечно патриотичных активистов во время шествия. Более того, все муниципалитеты составили планы мероприятий в честь 90-летия, вписав туда все то, что проводится ежегодно, добавив несколько новых идей – например, «обновление и украшение фасадов зданий муниципальных учреждений здравоохранения». На самом деле по каждому городу и району план состоит из нескольких страниц, там есть фестивали, выставки, форумы, конференции, встречи, чаепития, конкурсы, игры, мастер-классы, викторины, классные часы, показы киножурналов, хороводы, дискотеки, спортивные состязания. Все это направлено на ежеминутное напоминание всем и вся, что в Коми в этом году юбилей.

Но если вдруг кто-то отвлечется или как-то будет не задействован в этом круговороте праздничных мероприятий, то ему напомнят о 90-летии официальный логотип праздника – пестрая и лишенная видовых признаков птаха. Ее уже сейчас можно увидеть на некоторых зданиях, а в августе она, как голуби, оккупирует все козырные места. В честь 90-летия была выпущена и марка – конечно, ведь о внутреннем празднестве должны знать не только соседи, но и самые дальние незнакомые субъекты федерации.

А потом отовсюду стали приходить сообщения о событиях, случившихся или только еще запланированных в угоду празднику. Вот несколько примеров.

В честь 90-летия юные хоккеисты скрестят клюшки. В честь 89-летия, видимо, они скрестили рапиры, а в честь 91-летия скрестят корову с белкой.

В Сыктывдинском районе завершился открытый чемпионат республики по конному спорту, посвященный 90-летию Коми. В честь такого события лошади преодолевали препятствия особенно высоко и виртуозно, во время прыжка умудряясь сложить конечности так, чтобы зрители видели число «90».

В учреждениях ГУФСИН по Коми стартовали мероприятия, посвященные 90-летию Коми, - пройдут концерты и викторины. Это правильно, ведь надо знать историю того места, где ты сидишь.

В Сыктывкаре открылся второй турнир по мини-футболу между командами национально-культурных автономий Коми. Он приурочен к 90-летию республики. Первый турнир, приуроченный к этой же дате, засчитан не был, так как игроки выходили на поле в будничной, а не в парадной одежде, матерились друг на друга и вообще вели себя не торжественно.

Автоклуб «Подорожник» снова планирует экспедицию, на этот раз должна пройти успешно, так как будет посвящена 90-летию Коми. Ближе к апогею празднования 90-летие будет помогать не только путникам в дороге, но и лечить некоторые инфекционные заболевания.

В этом году «Завалинка» приурочена к 90-летию Коми. В следующем году она будет приурочена к 1150-летию российской государственности. «Завалинка» - сопровождение круглых дат, три уровня задора, возможен выезд к заказчику.

На Стефановской площади прошел открытый чемпионат по картингу, посвященный 90-летию республики. Для придания гонкам символизма карты были сделаны пожилыми людьми, которым в этом году исполняется 90 лет.

Каждый день происходит что-то подобное. Но есть в этом всем щемящая неправильность, терзающее несоответствие. С одной стороны, многое из этих запланированных мероприятий будут запланированы и в следующем году. С другой стороны, появляется мысль, что если бы не 90-летие, в Сыктывкаре бы не отремонтировали тротуары, не построили бы фу этнопарк, не запустили бы НПЗ в Усинске, не нашли бы почетных граждан республики, не достроили бы санаторий в Серегово. Выходит, что следующих крупных подарков жители республики должны ждать к 95-летию и не раньше?

Но впереди ожидается еще много чего в честь 90-летия Коми. Наверное, будет шикарный концерт на Стефановской площади и салют из 90 залпов, и какой-нибудь мировой рекорд обязательно установят бесконечно патриотичные активисты. А если честно, самый хороший подарок к юбилею республики – сделать 22 августа в Коми выходным днем, чтобы всем остальным было завидно.

*** Коми стала республикой 5 декабря 1936 года, хотя принято считать днем обретения государственности 22 августа 1921 года, когда была образована Коми автономная область.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама