Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 августа, 2011, 11:41 4884 5

Блогер Павел Сафронов запустил интернет-проект «Сыктывкар без глупостей»

Участником проекта, по его словам, является любой человек. Главное - желание менять город к лучшему.

«Нас окружает огромное количество глупостей, ежедневно усложняющих жизнь горожанам. Причиной глупостей, как правило, является самодурство, невежество или корысть, - пояснил П.Сафронов. - И для того, чтобы решить ту или иную проблему, к существованию которой мы давно привыкли, зачастую требуется не так много усилий. Участники проекта готовы предпринять эти усилия чтобы глупостей в Сыктывкаре стало меньше».

Большинство проблем, по его словам, имеет свойство исчезать после предания их публичности. Кроме того существуют работающие юридические инструменты для решения тех или иных вопросов. «Сыктывкар без глупостей» отрицает незаконные действия в рамках проекта.

Участники проекта будут контролировать: нелегальные парковки, пандусы для инвалидов и детских колясок, работу коммунальных служб и коммерческих структур, выполняющих муниципальные заказы, а также бороться с запретами на фотосъемку. Направления проекта будут дополняться в ходе его работы.

Как будет работать проект П.Сафронов показал на примере в своем следующем посте, который посвятил парковкам.

«Захват парковочных мест не только затрудняет возможность стоянки автомобиля, но и создает реальную угрозу жизни и здоровья людей, потому что часто перекрывает подъезд скорой помощи, МЧС», - высказал свое мнение автор. В подтверждение этого он добавил, что размещение нелегальных парковочных столбиков на центральных улицах нередко нарушает положение пункта 3 статьи 25 федерального закона «Об архитектурной деятельности в РФ».

П.Сафронов подготовил и отправил четыре обращения в ГИБДД по поводу нелегального захвата территории под парковки:

Во дворе ТЦ «Детский мир»

«Ситуация с парковками в этом дворе плачевная, а одна из коммерческих фирм отхапала себе часть земли и огородила ее парковкой. Она имеет на это право только в том случае, если это предусмотрено договором аренды с ТСЖ, а ТСЖ имеет право заключать такие договора только в случае если было проведено межевание придомовой территории. Такой информации у меня нет, а повод для изучения ситуации ГИБДД есть», - отметил он.

Перед зданием Коми государственного пединститута


«Наглядный захват муниципальной собственности Педагогическим институтом. Предпоссылки для установки столбиков на центральной улице города есть - тут часто ночью стоят стрит-рейсеры со всеми вытекающими последствиями. Столбики решают эту проблему, но они незаконны и подлежат демонтажу. Пединституту придется искать законные способы решения проблем», - считает автор.

За бывшей типографией


«Еще один пример установки столбиков в квартале, где ситуация с парковками ужасна. Хотя тут, возможно, ограждение и установлено на территории собственника, но об этом информации у меня нет, а повод для разбирательств есть», - предположил П.Сафронов.

Перед офисом КРО «Единая Россия»

«Мимо этого знака сложно было пройти. Де юре водители могут его просто игнорировать, но по факту тут никто не желает останавливаться. Из моего личного опыта - вызвал такси и назвал место как «около офиса Единой России», потому что рядом больше автомобилю негде встать. Через 15 минут мне перезвонили и сообщили, что скромный водитель не посмел вставать перед офисом Едра и встал во дворе. Очевидно, что знак необходимо демонтировать», - заключил автор.

П.Сафронов уточнил, что заявления легко отправляются онлайн через сайт ГИБДД и добавил, что о дальнейших шагах, провалах или успехах будет писать в блоге.

Фото: П.Сафронов
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама