Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 октября, 2011, 15:39 13076 8 4

Слепые отстучали сыктывкарские улицы белыми тростями (фото, видео)

Шествие слепых должно было начаться от здания городской мэрии. Здесь собралось около 30 участников. Незрячие общались друг с другом, делились своими новостями, а добровольцы в это время разбирали подготовленные организаторами белые трости. Участники акции должны были пройти по городу с повязками на глазах, чтобы понять, каково это быть слепым.

«Белая трость» - это символ незрячего человека. Мы должны сделать так, чтобы остальные люди различали в толпе слепых и знали, как и чем могут им помочь - подняться в автобус, перейти дорогу, например, - рассказала «КомиОнлайну» заместитель директора Коми республиканской специальной библиотеки для слепых имени Луи Брайля Валентина Милькова. - Мы пройдемся до улицы Советской и будем раздавать листовки. Многие зрячие люди просто не знают или боятся подходить к слепым. Мы им расскажем, как это сделать. В прошлом году мы проводили такую акцию только в Сыктывкаре, в этом году она приобретет республиканское значение. Завтра такое же шествие пройдет в Воркуте».

Среди инвалидов по зрению оказались люди, которые, несмотря на свои ограниченные возможности, поразили корреспондента «КомиОнлайна» жизненной активностью. К примеру, одна из девушек Надежда Демина, родившаяся в Сыктывкаре, уехала на учебу в Курск, затем перебралась в Москву, где тоже получает образование. При этом она справляется со всем одна, ее родители живут в Ухте. Тростью она пользуется уже семь лет, хотя поначалу ей это давалось с трудом.

Тем временем приготовления закончились, и незрячие вместе с добровольцами двинулись по дороге. Впереди всех шагала пожилая незрячая женщина с собакой-поводырем. Она бодрым голосом постоянно подгоняла процессию - временно ослепшие неопытные активисты шли медленно и не пропускали ни одной лужи.

Стук белых тростей был слышен издалека, прохожие, завидев колонну, вежливо пропускали незрячих вперед. Однако листовки брали далеко не все горожане. Некоторые по привычке отмахивались, другие клали их в карман даже не глядя. Любопытство проявили только несколько прохожих, которые специально подошли к процессии и взяли у участников листовки.

Как признались сами участники акции, идти с завязанными глазами по улицам им было очень тяжело и они не представляют, как бы они справлялись со слепотой, если бы она была настоящей.

Шествие закончилось в региональном обществе слепых, где они выпили чай, и после разошлись по домам.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама