Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 декабря, 2011, 10:38 1635 1

После ремонта в главном православном храме Коми сможет поместиться больше прихожан

Как рассказал газете «Красное знамя Севера» секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, архимандрит Филипп, когда храм возводили, часть этажа заняли приборы для подогрева воздуха. Со сменой системы отопления в нижнем пределе высвободилось пространство, необходимое для расширения. «После реконструкции вместо одного престола будут действовать одновременно три. Это позволит нам, не нарушая канонов, проводить три божественные литургии в день. Кроме того, большее количество людей сможет посещать храм в праздники», - сказал Филипп.

По его словам, первый пристроенный престол в честь Рождества Христова освятили 6 октября, второй (в честь иконы Божьей Матери Неувядаемый цвет) освятят 19 декабря. К новым алтарям на церковно­художественном предприятии в Волгодонске заказаны иконостасы.

Недавно епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим возмущался, что из-за Госпожнадзора священнослужителям и монахам приходится пробивать в стенах проходы, чтобы оборудовать пожарные выходы. «Чтобы обустроить в южной и северной частях храма дверные проемы, строителям пришлось расширять существующие метровые, прорубаясь через 80-­сантиметровые стены. Начатое летом строительство выходов приближается к завершению. В соборе за последние годы прошла большая реконструкция. Полностью приведена в порядок протекавшая ранее кровля. Мы устранили все недочеты крыши и вывели водостоки наружу», - сказал Филипп.

Архимандрит также сообщил, что прихожане с готовностью откликнулись на введение круглосуточной службы в соборе. Каждую ночь туда собирается до 20 православных. Они приходят исповедаться, причаститься и в комфортных условиях пообщаться со священником.

*** В христианской церкви престолом называют высокий четырехугольный стол в алтаре храма для совершения важных религиозных таинств.

Фото Антона Романова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама