Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 марта, 2012, 14:46 6505 0

Глава Коми: «Регионам нужна поддержка в борьбе с лесными пожарами»

Глава Коми Вячеслав Гайзер 29 марта выступил на в Москве на открытии всероссийского форума работников лесного комплекса, где обсуждались «Основные направления лесной политики России».

По мнению В.Гайзера, документ учитывает приоритеты государства в этой отрасли, механизмы реализации лесной политики в интересах развития страны, общества, а также основополагающие принципы современной экономики, в том числе доходность и устойчивость.

Глава Коми отметил, что в представленном проекте основных направлений лесной политики обозначен принцип создания экономических стимулов для интенсификации лесного хозяйства, которые уже используются на территории и республики. В качестве примера В.Гайзер привел работу, которая проведена в регионе по зонированию территории лесного фонда на районы интенсивного и экстенсивного ведения лесного хозяйства в зависимости от доступности и производительности лесных участков. «А главное – эти результаты будут использованы для стратегического планирования эксплуатации лесных участков и их лесовосстановления на долгосрочную перспективу», - подчеркнул он.

Обращаясь к первому вице-премьеру Правительства России Виктору Зубкову, В.Гайзер высказал просьбу о необходимости продолжения финансирования за счет средств федерального бюджета расходов по строительству лесных семеноводческих центров. «Охрана, защита и воспроизводство лесов должны осуществляться специализированными организациями, укомплектованными профессиональными кадрами, обладающими специальными лесохозяйственными знаниями и применяющими современные технологии», - приводит его слова пресс-служба главы и правительства региона.

Также глава республики рассказал, что в регионе в 2011 году на базе Сыктывкарской базы авиационной охраны и защиты лесов создано специализированное автономное учреждение «Коми региональный лесопожарный центр», в котором сосредоточены наземные и авиационные силы и средства борьбы с лесными пожарами.

«Однако и на федеральном уровне необходимо обеспечить полноценную поддержку регионам в борьбе с пожарами. В связи с чем предлагаю Рослесхозу поддержать нашу инициативу по созданию в резерве ФБУ «Авиалесоохрана» команд взрывников, способных оказывать помощь по тушению лесных пожаров с применением взрывчатых материалов на территории Российской Федерации», - предложил он.

Как отметил В.Гайзер, определенные положительные результаты взаимодействия региона и Рослесхоза по охране лесов от пожаров уже достигнуты: «Считаю, что настало время обеспечить тесное взаимодействие в вопросе воспроизводства лесов. Предлагаю изучить положительный опыт субъектов Российской Федерации по организационной структуре выполнения лесохозяйственных работ и лучший из них рекомендовать регионам. Уверен, что специализированные организации могут стать полноценными участниками рынка лесохозяйственных услуг для предприятий – арендаторов».

Глава республики отдельно отметил возросшую роль общественных лесных советов. «Наш опыт показывает, что в муниципальных образованиях, где они сформированы, возникает наименьшее количество противоречий, связанных с лесопользованием. Сбалансированность интересов населения, местной власти и лесопользователей, позволяет органам государственной власти как на региональном, так и на федеральном уровне принимать взвешенные и согласованные решения. Предлагаемый механизм позволит достичь принципа устойчивого управления лесами. Из опыта Республики Коми могу добавить, что первые общественные лесные советы создавались в муниципальных районах с наиболее интенсивной лесозаготовкой. Сейчас этот опыт мы распространяем и на другие муниципалитеты республики», - сказал В.Гайзер.

«В целом, с принятием «Основных направлений лесной политики России» сохранится основная задача развития лесного сектора нашего региона – повышение экономической эффективности лесопромышленного производства, основанной на соблюдении баланса спроса и предложения на лесопродукцию и обеспечении максимальной экономической, экологической и социальной ценности лесов», - заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама