Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 апреля, 2012, 13:40 1631 1

ГУФСИН по Коми опроверг заявления Алексея Пулялина об угрозах в его адрес

По факту заявления осужденного за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Алексея Пулялина в ГУФСИН России по Коми провели проверку, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что во время судебного заседания 2 апреля в Верховном суде региона он заявил о том, что накануне, 30 марта, в режимном корпусе СИЗО-1 его посетил неизвестный мужчина, представившийся Александром. По словам осужденного, неизвестный потребовал дать ложные показания на суде о фальсификации уголовного дела, а после отказа угрожал тем, что после этапирования в колонию «он там долго не протянет». А.Пулялин пояснил, что человек по имени Александр беседовал с ним, а потом угрожал в кабинете в режимном корпусе, куда его завели при выводе на прогулку.

Как сообщается в официальном пресс-релизе ГУФСИН России по Коми, во время проверки были опрошены сотрудники СИЗО-1 – дежурный помощник начальника следственного изолятора, инспектор отдела режима и младший инспектор отдела режима. Они пояснили, что 30 марта после 14:00 выводили А.Пулялина на прогулку. При этом осужденный из камеры сразу же был сопровожден в прогулочный дворик, а после прогулки точно отведен обратно в камеру. При сопровождении осужденного А.Пулялина его в какие-либо кабинеты и помещения не заводили. Также, уточняется, что камера, в которой содержится осужденный, оборудована видеорегистратором.

Такое же оборудование установлено и в коридоре, по которому вели осужденного. При просмотре видеозаписи с нее, установлено, что молодой человек был выведен в указанное время сотрудниками СИЗО и сопровожден в прогулочный дворик, а после 15:00 осужденный в сопровождении сотрудников был сопровожден и водворен в камеру. Видеозапись показала, что при выходе на прогулку и возвращении с нее, его никуда не заводили, в разговоры с ним никто не вступал.

Видеорегистратор, к которому подключены все видеокамеры, установленные в СИЗО-1, является полнофункциональным устройством записи изображения. Оно записывает всю информацию на внутренние жесткие диски с отображением текущего времени записи. Удаление файлов возможно только при очистке жесткого диска полностью.

Кроме того, в ответе ведомства поясняется, что сведения о давлении, озвученные А.Пулялиным, не подтверждаются. В ГУФСИН считают заявление осужденного об угрозах в его адрес выдумкой. «Таким образом он пытается привлечь к себе внимание, не более», - говорится в пресс-релизе.

*** Пожар в «Пассаже» 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. В июне 2008 года выездная коллегия Верховного суда региона в Ухте под председательством полностью оправдала исполнителей поджога А.Коростелева и А.Пулялина. Но Верховный суд России не согласился с этим вердиктом и передал дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. В итоге Верховный суд республики в июне 2009 года приговорил А.Коростелева и А.Пулялина к пожизненному заключению. Верховный суд России в октябре 2009 года отклонил кассационную жалобу адвокатов осужденных, оставив приговор в силе.

В июне 2009 года по подозрению в организации поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте правоохранители задержали бизнесменов Фахрутдина и Асрета Махмудовых. Им было предъявлено обвинение, их заключили под стражу. В мае 2010 года Махмудовым предъявили окончательное обвинение. Третий брат – М.Махмудов – объявлен в международный розыск. В августе 2010 года еще один обвиняемый В.Гаджиев добровольно сдался правоохранительным органам. Он заявил, что его замучила совесть. Судят организаторов поджога присяжные заседатели. Слушания по громкому делу начались в январе 2012 года. Срок их окончания предугадать никто не берется.

Фото БНКоми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама