Пятница, 6 апреля, 2012, 14:09 4401 4

Ухтинские каратисты завоевали три десятка медалей на двух первенствах (фото)

В этом году эти два крупных турнира прошли сразу один за другим ввиду переноса Первенства СЗФО по карате на месяц. Из-за этого график выступления ухтинских спортсменов стал предельно плотным, 17 марта они выступали в Череповце, а уже 18 марта необходимо было защищать честь республики в московском Щелково, сообщает отдел информации администрации Ухты.

На выступлениях в Череповце на Первенстве по карате сборная команда Коми состояла из 16 спортсменов из Ухты, 7 спортсменов из Печоры и одного спортсмена из Нижнего Одеса. Ухтинцы завоевали 20 медалей - 6 первых, 8 вторых и 6 третьих. Чемпионами стали Данила Лядов, Алексей Кнапик, Дмитрий Серафимов, Данила Варников, Анна Манякова и команда девочек в составе Анастасия Рудько, Алевтина Капинус, Софья Коломейцева. Трижды серебряным призером стал Данила Шинкаренко, две серебряные медали у Данила Лядова и по одному второму месту заняли Павел Шевченко, Анна Шевченко, Анна Манякова, Юлия Шергина, Софья Коломейцева, Алевтина Капинус. Многие из спортсменов завоевали на этих соревнованиях по 2-3 медали, это стало возможно благодаря тому, что выступления спортсменов проводились по трем различным дисциплинам - личные ката, личные кумитэ и командные соревнования по ката. Всего в данных соревнованиях приняло участие 370 спортсменов.

На Первенстве России по Восточному боевому единоборству Сито-рю в Щелково республику также представляли спортсмены ухтинского клуба карате-до Сито-рю и ДЮСШ единоборств в составе 22 человек, а всего в этих соревнованиях участвовало 530 сильнейших спортсменов России. Спортсмены из Коми завоевали 9 медалей: одно первое, четыре вторых и четыре третьих. Чемпионкой на этих соревнованиях стала Софья Любимова, серебряные медали завоевали Анна Маркова, Константин Шинкаренко, Анастасия Рудько и команда девочек в составе Анастасия Рудько, Алевтина Капинус, Софья Коломейцева. Бронза у Алевтины Капинус, Юлии Шергиной, Данила Лядова и Артура Гасанова.

В дальнейших планах спортсменов выступление на Чемпионате России по карате среди студентов и участие в Олимпиаде боевых искусств в Санкт-Петербурге на международном турнире по карате WKF.

«Настоящий талант тренера, талант самих спортсменов, их бесконечный и изнуряющий труд на тренировках, всесторонняя поддержка родителей, близких – всё это необходимые слагаемые такого успеха. И это чувство победы, радости и гордости мы, ухтинцы, сегодня разделяем с нашими победителями, воспитанниками наших спортивных школ, которые с каждым годом добиваются всё больших успехов. Самые теплые слова благодарности всем тем, кто подает такой яркий пример здорового образа жизни своим трудом и своими спортивными достижениями», - так прокомментировал итоги выступлений спортсменов руководитель администрации Ухты Олег Казарцев.