Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 9 апреля, 2012, 14:10 2023 0

В Коми льготы по оплате коммунальных услуг предоставят только тем, кто вовремя оплачивает счета

С апреля этого года меры социальной поддержки по оплате ЖКУ будут предоставляться в зависимости от того, имеются ли у льготника жилищно-коммунальные долги. Данные изменения связаны с поправками, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Агентство Коми по социальному развитию рекомендует гражданам, которые пользуются льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг и имеют задолженности по ним, оплатить просроченные счета или договорится с поставщиками услуг о сроках погашения.

«Мы заинтересованы, чтобы жители республики знали о всех тонкостях, которые могут возникнуть при вступлении в силу новых пунктов законов, - сказал руководитель агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин. - Информационная работа по вопросам предоставления жилищно-коммунальных льгот с гражданами с учетом задолженности велась, начиная с ноября прошлого года. И сегодня все необходимые разъяснения по вопросам предоставления жилищно-коммунальных льгот можно получить в центрах социальной защиты населения».

Он подчеркнул, что изменения, внесенные в республиканское законодательство, предусматривают варианты, когда у гражданина есть уважительные причины, из-за которых возникли задолженности, например, лечение в стационаре, смерть близких родственников или невыплата в срок заработной платы. В этом случае необходимо представить подтверждающие документы (справку из лечебного учреждения, свидетельство о смерти, справка с места работы о наличии задолженности по выплате заработной платы) в центр социальной защиты по месту жительства, и выплата компенсации по оплате ЖКУ будет возобновлена, начиная с того времени, когда выплата компенсации была прекращена. Если же у гражданина нет уважительных причин, которыми объясняется возникшая задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, компенсация ему будет выплачиваться после полного погашения долга или после предъявления документа, подтверждающего согласование с организацией-поставщиком ЖКУ сроков погашения задолженности.

Сведения о просроченных льготниками жилищно-коммунальных платежах, а также о наличии у них соглашений по погашению накопленной задолженности, в центры социальной защиты населения предоставляются в электронном виде организациями-поставщиками ЖКУ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама