Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 апреля, 2012, 15:48 6196 4

В Сыктывкаре обсудили проблемы безопасности детей в Интернете

В начале встречи модератор дискуссии Александра Савеня привела некоторые статистические данные. Так, по результатам исследований, российские дети начинают активно пользоваться Интернетом с 10 лет и чаще всего их интересует общение в социальных сетях. При этом около 90 процентов школьников старше 13 лет выходят в Сеть без присмотра взрослых. Большая часть из них (от 60 до 80 процентов) в своих аккаунтах выкладывает весьма обширные данные о себе: фамилию, точный возраст, номер школы. Около 23 процентов пользующихся Интернетом детей подвергаются обидам и унижениям, более 40 процентов подростков сталкиваются с изображениями сексуального характера. Половина детей постоянно знакомится в глобальной паутине с новыми людьми, а 40 процентов из них признались, что встречались с интернет-знакомыми в реальной жизни.

Так как такое положение вещей вызывает опасения у всех социально ответственных компаний, в том числе и у МТС, в апреле этого года оператор объявил о запуске федеральной программы «Дети в Интернете», рассказала представитель компании Юлия Неменова. В рамках программы МТС проводит уроки «Полезного и безопасного Интернета», обучая младших школьников правилам безопасности в Интернете – как защититься от компьютерных вирусов, как знакомиться и общаться в Интернете, почему нельзя сообщать информацию о себе незнакомым людям. Первые подобные уроки проведены в 80 школах Северо-Западного региона, в том числе в школах республики Коми. Уроки проводятся бесплатно для учеников 2-3 классов, заявки по-прежнему принимаются.

С.Огородников

Технологии компании позволяют защитить детей от нежелательного контента, если их родители подключат услугу «Родительский контроль». Она ограничивает доступ к ресурсам с информацией для взрослых, экстремистским и нецензурным сервисам. «Антивирус» - программа, защищающая мобильное устройство – телефон или планшет - от шпионских программ и других киберугроз.
Главными направлениями своей работы в области интернет-безопасности детей Ю.Неменова назвала информирование общественности об этой проблеме, а также просвещение самих подростков и их родителей.

С.Жеребцов и Нелли Струтинская

Затем к дискуссии подключился заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев. Он рассказал, что абсолютно все школы региона подключены к Сети. Для безопасности детей вся техника в школах оснащена несколькими контент-фильтрами. Однако, если ребенок выходит в Сеть с мобильного телефона, то контролировать его перемещения по ресурсам просто невозможно. В качестве выхода из этой ситуации Д.Беляев предложил проводить воспитательную работу среди детей, а также не забывать и о просвещении родителей.

С.Батищева

Эту же мысль озвучил и руководитель киберполицейских Коми Сергей Огородников. Он также заметил, что в республике была зарегистрирован всего один случай, когда подросток совершал преступление в Интернете, выходя в него со школьного компьютера. В основном это происходит дома, когда родителей нет дома или когда они уже спят. Они видят негативный контент, подвергаются сексуальным домогательствам, но не рассказывают об этом взрослым и тем более не обращаются к компетентным органам.

«Такие круглые столы, конечно, нужно проводить, рассказывать обществу об угрозах, но заводить этот разговор нужно было начинать еще пять лет назад. Прежде всего нужно довести до детей информацию о том, как можно себя защитить, что делать, если ребенок уже стал жертвой, к кому нужно обращаться», - прокомментировал С.Огородников.

Его слова подтвердила и представитель прокуратуры Светлана Батищева, которая рассказала, что до 2011 года надзорное ведомство фиксировало массовые нарушения в школах по отбору контента, затем ситуация с введением многоступенчатых фильтров улучшилась. Кроме того, каждая школа, помимо создания сайта учреждения, должна регламентировать и правила пользования Интернетом среди детей. Однако в большинстве случаев этого не делалось, поэтому прокуратура внесла в 2011 году около 50 представлений о исправлении нарушений.

Фактически обобщил весь ход беседы директор центра патриотического воспитания детей и молодежи Сергей Жеребцов. Он отметил, что обезопасить детей в Интернете можно, если работать одновременно в трех направлениях: общение с детьми, родителями и провайдерами, которые предоставляют сетевые сервисы.
«Сейчас уже есть работа с детьми, налаживается работа с провайдерами, которую нужно продолжать и на федеральном уровне, но необходимо протоптать тропинку к родителям, которые чаще всего знают об Интернете гораздо меньше, чем их дети. В первую очередь нужно работать с ними», - подытожил С.Жеребцов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама