Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 июня, 2012, 09:33 2815 3

«Северная Олимпия» возродит в Сыктывкаре игру в городки

Идея возрождения игры в городки принадлежит ветерану отрасли физической культуры — Эдуарду Матюшину.

«В 60-70-ые годы прошлого столетия городошный спорт в Сыктывкаре был массовым. Инициатором развития городков был участник Великой Отечественной войны, секретарь спортивного «Динамо» Константин Кузнецов. Им, тренером-общественником, лично было подготовлено 11 мастеров спорта СССР и десятки спортсменов-разрядников. Наши городошники успешно защищали спортивную честь республики Коми на соревнованиях и первенствах Союза», - поделился воспоминаниями он.

С предложением восстановить городошные традиции Э.Матюшин обратился к начальнику отдела спорта городской администрации Михаилу Дудникову. В итоге поддержать инициативу решила и «Северная Олимпия», располагающая подходящей для городков ровной и открытой территорией.

Как отмечают в спортшколе, эта игра не требует серьезных материальных вложений. Все, что необходимо: ровная площадка с разметкой на газоне, асфальте или земле, бита и пять цилиндрических столбиков (городков). Кроме того, этот вид спорта не имеет никаких возрастных ограничений и не требует специальных навыков. «Городки - это просто, доступно и увлекательно. Для активного досуга – занятие самое подходящее», - подчеркнули в «Северной Олимпии».

На площадке возле крытого ледового катка уже появилась часть разметки. В ближайшее время в «Северную Олимпию» будет передан необходимый инвентарь, взять который сможет каждый желающий. Поиграть в городки можно будет уже в конце июня.

Кроме того, возвести городошный корт планируется на республиканском стадионе (между основным стадионом и запасным полем). Предусматривается и строительство простейших городошных площадок при некоторых школах, а также в Эжвинском районе и поселке Краснозатонском. Вполне возможно, летом будут проведены первые соревнования.

Фото пресс-службы «Северной Олимпии»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама