Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 июля, 2012, 11:43 5781 1

В Сосногорском районе в 2013 году планируют начать строительство рыбоводного завода

По его словам, такое предприятие нужно республике. «В нашей стране давно уже не строилось рыбоводных мощностей. Работа по оформлению разрешения и проектно-сметной документации на строительство завода ведется уже с 2009 года, однако многое зависит не от нас. Пришлось долго доказывать и объяснять, на что нужны средства. Сейчас совершенно новые технологии, которые позволяют использовать автоматизированный труд. Если получим положительное решение, объявим конкурс и постараемся начать строительство уже в 2013 году», - сказал он.

В.Цейтлин сообщил, что в основном будут выращивать сиговые виды рыб, которые впоследствии вернутся в реки Коми.

«Сиг сегодня актуален, а для инфраструктуры Коми это предприятие очень важно», - отметил главный специалист-эксперт отдела аквакультуры и рыболовства министерства сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир Ошибов.

Как стало известно на пресс-конференции, в Троицко-Печорском районе есть интерес у частного предпринимателя заниматься воспроизведением рыб, но пока о конкретных проектах говорить рано.

Как отметили специалисты, в других регионах и за рубежом на рыборазведение тратят гораздо большие деньги. К примеру, в Ненецком автономном округе в прошлом году решили строить рыбоводный завод стоимостью более двух миллиардов рублей.

Немаловажный вклад в рыбовосстановление вносят и крупные предприятия Коми, добавил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Коми Двинско-Печорского территориального управления федерального агентства по рыболовству Леонид Носов. Особенно «ЛУКОЙЛ-Коми» и «РН—Северная нефть», подчеркнул он. «Они очень активны и с пониманием относятся к этой проблеме, а помимо отчислений за загрязнение природы, вносят и собственные средства», - сказал Л.Носов. В целом за последний год за счет промышленных предприятий региона в водоемы было выпущено около семи миллионов мальков.

Фото с сайта www.spb.aif.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама