Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 марта, 2007, 09:21 1732 0

Темный шоколад благотворно действует на сосуды, но бесполезен при снятии стресса

Темный шоколад улучшает работу кровеносных сосудов. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета. «Потребление темного шоколада в течение короткого периода значительно улучшило функции кровеносных сосудов», — заявил один из руководителей исследования Валентин Янчу Нжике. Он подчеркнул, что в исследовании участвовали только здоровые люди, пишут Известия.

В течение шести недель 45 участникам эксперимента давали ежедневно по 227 граммов какао, причем треть из них получала его без сахара, треть — с сахаром, а в третьей группе использовалось плацебо (индифферентное вещество, используемое при научной оценки деятельности лекарственных препаратов). Способность плечевой артерии руки расширяться под воздействием увеличивающегося тока кроки, известная в медицине как поток-зависимая дилатация артерий, фиксировалась с помощью ультразвукового датчика до и после ежедневного приема шоколада. Исследование показало, что у тех, кто ежедневно потреблял какао без сахара, дилатация улучшилась на 2,4%, у тех, кому давали его с сахаром — на 1,5%, а в контрольной группе незначительно ухудшилась — на 0,8%.

«Результаты нашего исследования не предполагают, что люди должны сделать шоколад частью своего дневного рациона, — заявил Нжике. — Оно только показывает, что следует обратить больше внимания на то, какую пользу могут приносить темный шоколад и другие богатые флавоноидами продукты».Напомним, что британские ученые еще четыре месяца назад установили, что употребление шоколада благотворно влияет на организм. Было выяснено, что этот продукт препятствует появлению тромбов в крови. Такой же эффект наблюдается при использовании аспирина. Ранее специалисты заявляли о пользе шоколада для сердца.

Как говорит профессор Беккер, две чайные ложки темного шоколада в день достаточно для достижения благоприятного эффекта. Между тем, специалисты говорят, что прием в пищу молочного шоколада, не содержащего много какао, не приносит такой пользы, а даже наоборот, приносит больше вреда, поскольку в нем имеются жир и сахар.

А австралийские ученые из Института уныния и больницы Принца Уэльского провели первое всестороннее исследование влияния шоколада на настроение человека и пришли к выводу, что шоколад не может использоваться в качестве антидепрессанта. Напротив, он может углубить депрессию.

Теория о том, что шоколад может действовать как антидепрессант, уходит корнями в поверье, будто бы зависимость от шоколада связана с дефицитом серотонина, однако, австралийские исследователи не нашли никакой поддержки этой гипотезе. «Верно лишь то, что шоколад действует на ту же неврологическую систему, что и серотонин. Но вы должны съесть грузовика шоколада, прежде чем почувствуете эффект, эквивалентный одной пилюле антидепрессанта, — говорит профессор Гордон Паркер. — Наша работа исключает любую возможность использования шоколада для снятия стресса или депрессии».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама