Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 декабря, 2012, 16:39 2723 0

Игорь Ковзель: «Реализация тезисов послания президента России будет способствовать развитию регионов»

Председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель 12 декабря присутствовал на оглашении послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию страны, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Как руководитель законодательного органа власти Коми, считаю очень важным тот тезис послания, который касается развития территорий, российских регионов. Как сказал президент, надо последовательно двигаться к тому, чтобы все российские регионы стали экономически самостоятельными и в полном смысле субъектными. Это полностью отвечает интересам российских регионов, Госсовет республики неоднократно поднимал на федеральном уровне вопрос об изменении логики межбюджетных отношений, укреплении экономической базы территорий», - отметил И.Ковзель.

По словам В.Путина, на муниципальный уровень будет передана основная масса налогов от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов. Кроме того, будут отменены многие федеральные льготы по налогам на имущество и землю юридических лиц, и эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты.

Комментируя предложение президента наделить депутатов Госдумы и членов Совета Федерации правом выдвижения законодательных инициатив в региональных собраниях, И.Ковзель высказал мнение, что это, несомненно, будет способствовать усилению связи федерального законодателя с жителями регионов. «В Республике Коми налажены конструктивные отношения с представителями региона в российском парламенте. Члены Совета Федерации уже наделены правом законодательной инициативы, а депутаты Госдумы РФ республики всегда имели возможность для реализации своих законодательных предложений в региональном парламенте. Тем не менее, вопрос о праве законодательной инициативы для думских депутатов будет проработан в Госсовете республики в ближайшее время», - подчеркнул И.Ковзель.

«В послании президент уделил внимание важности сбережения здоровья населения, пропаганде здорового образа жизни. Действительно, этот вопрос заслуживает того, чтобы о нем говорили на высоком государственном уровне. В частности, крайне остро стоит проблема алкоголизации населения. В связи с этим в Госсовете Коми недавно прошли «парламентские слушания», на которых были выработаны рекомендации для всех уровней власти с целью снижения уровня алкоголизации населения региона», - напомнил председатель парламента республики.

Послание президента Росс Федеральному собранию прошло в этом году в новом формате - при его оглашении в Кремле впервые присутствовали председатели региональных парламентов. «Это знак уважения к законодательной власти, к мнению избирателей. За экономическое и социальное развитие регионов должны отвечать не только губернаторы, но и региональные парламенты», - высказал мнение И.Ковзель.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама