Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 19 января, 2013, 15:11 4263 17 4

Сыктывкарцы голышом искупались в освященной иордани

Традиционно любители экстрима начали окунаться в ночь с 18 на 19 января, не дожидаясь ее освящения. А официальные празднования стартовали утром 19 января. Верующие посетили литургию и набрали святую воду в Свято-Стефановском кафедральном соборе, после чего совершили крестный ход к иордани у понтонного моста, где купель освятил иерей Александр Соколов.

Сыктывкарцы начали окунаться практически одновременно с освящением. Кто-то входил в купель в одежде и головном уборе, а кто-то оголялся целиком, не стесняясь камер журналистов и детей. Полиция реагировала на это, как полагается, нормально.

По словам купающихся, вода была теплая и живительная, мерзли только брови. После такого окунания можно сто лет прожить, кричали в толпе и фотографировались на память. Желающих заснять это священное действо становилось все больше, поэтому возле купели собралась большая аудитория, которой спасатели посоветовали выйти за ограждение. Когда поток людей стал большим, а на мостках собралась очередь из обнаженных, сотрудники МЧС помогли ускорить окунание: в специальных перчатках они буквально выхватывали людей из воды. Это оказалось очень кстати, потому что после третьего окунания практические все люди прямо в купели погружались в какое-то оцепенение и с трудом выбирались наружу.

Кстати, по словам сотрудников МЧС, на их памяти нет ни одного случая, когда человеку стало плохо во время купания.

В 12:00 к понтонному мосту уже стремился поток автомобилей. Сыктывкарцы будут купаться целый день, спокойнее у иордани, видимо, станет только к вечеру.

Стоит отметить, что праздник Крещения стал очень модным среди молодежи, а количество девушек на реке поразило - женский пол не стоял в стороне и давал фору мужчинам. При этом они купались спокойно, уверенно и без истерик. Как рассказали спасатели, у них даже есть знакомый пес, который каждый год проводит Крещение на реке. Вот и в этот раз он с любопытством заглядывался на людей, которые выныривали из воды.

В целом, праздник Крещения оказался настоящим торжеством здоровья, радости и хорошего настроения, поэтому даже ветер и мороз не помешали сохранить благоприятное душевное состояние.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама