Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 января, 2013, 13:44 5254 2

Один из лидеров «Экологов Коми»: «История с ботаническим садом КГПИ в Сыктывкаре завершилась»

История «завершилась разрешением на вырубку территории, а если официально - разрешением на перевод земель под строительство», - с сожалением отметила блогер-эколог.

Напомним, информация о готовящейся санитарной рубке, грозящей перерасти в полную вырубку деревьев в ботаническом саду Коми государственного педагогического института, появилась в блоге общественной группы «Экологи Коми» еще в мае 2012 года. Как отмечалось в интернет-дневнике, если сначала вопрос о вырубке ботсада вуза витал в воздухе, то позже стало известно, что подано заявление в администрацию Сыктывкара о проведении санитарной рубки. В самом КГПИ эту информацию тогда опровергли и назвали слухами. «Никаких запросов по поводу санитарной рубки не отправлялось. Мы не собирались и не собираемся ничего вырубать», — отмечали в пресс-службе вуза. Однако тогда же в администрации столицы Коми информацию об обращении пединститута о необходимости санитарной рубки подтвердили.

Вновь вопрос с вырубкой ботсада всплыл в октябре. В Интернете появилась информация, что члены движения «Зырянские анархо-экологи» прошиповали деревья ботанического сада, чтобы защитить их от вырубки. Тема ботсада расколола сыктывкарцев: одни выступали категорически против, другие поддерживали идею строительства на части территории почти заброшенного ботсада жилого комплекса. Вопрос о переводе земель из одного статуса в другой стал предметом споров на общественных слушаниях в администрации Сыктывкара 16 октября. Начальник отдела земельных отношений агентства Коми по управлению имуществом Валентина Колесина рассказала, что федеральные земли используются неэффективно, поэтому и возникло решение что-либо с ними сделать. Взамен части территории в центре города вузу был обещан участок на улице Ручейной или Колхозной, где можно будет разбить такой же сад, а возле КГПИ можно оставить небольшой сквер. Тем не менее, после жарких споров общественность проголосовала против изменения статуса земель и фактически против какого-либо строительства на его территории. Однако после слушаний поступили сотни обращений граждан, которые изменили статистику, – вышло, что большинство выступает за застройку зеленой зоны.

В итоге организационный комитет по проведению публичных слушаний рекомендовал главе администрации Сыктывкара провести необходимые согласительные мероприятия с активом городской общественности по переводу части территории вуза в зону застройки многоэтажными жилыми домами, после чего вынести вопрос для рассмотрения на сессии совета города.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама