КомиОнлайн

Авторский взгляд

Воскресенье, 10 марта 2013, 18:53

Жизнь в Коми: герои нашего времени

Это тело провело в подъезде несколько часов, пугая своим присутствием жильцов и источая характерные ароматы. Вскоре его все же выгнали, хотя оно оказывало сопротивление - мол, никому же не мешает. «Хорошо хоть не успел нагадить», - подумала я, слушая пьяные выкрики «чужака». Честно признаюсь, мне было его абсолютно не жаль. Скорее, было неприятно, что он косвенно, но нарушил чей-то покой и своим поведением вызвал негативные эмоции у людей в праздничный день.

Размышляя над инцидентом, я вдруг вспомнила комедию Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Ситуации, над которыми мы смеемся каждый Новый год, в сегодняшней жизни просто невозможны. Сейчас никто не будет разбираться, сочувствовать, спасать. Не то что пьяному, даже попавшему в беду человеку не приходится надеяться на помощь со стороны. Проявление милосердия – скорее исключение, чем правило. За примерами далеко ходить не надо: не так давно в Воркуте скорая из-за ненастья отказалась ехать к замерзающему на снегу пенсионеру, который сломал ногу. Все сразу же начали ругать медиков, которые, между прочим, с некоторых пор вынуждены возиться с пьянчугами, поскольку медвытрезвителей у нас больше не существует. Вот и получилось, что полиция теперь спасает жизни людей, а врачи выхаживают и перевоспитывают любителей выпить. А кто в этом виноват? Вопрос скорее риторический.

Мы стали если не более жестокими, то менее чувствительными точно. И этому тоже есть оправдание. Ежедневно мы узнаем из новостей о нелепых случайностях и чудовищных преступлениях. Люди больше не чувствуют себя в безопасности, они учатся решать свои проблемы самостоятельно, поэтому не хотят вникать в дела других, не готовы на подвиги.

Я как-то спросила у мужа: «Если б ты, лежа дома под теплым одеялом, услышал крики: «Помогите! Убивают!» - ты бы побежал спасать, неизвестно кого?» Он ответил, что да. Как ни странно, мне такой ответ совсем не понравился. Потому что это безрассудно. И опасно, и в конце концов, не его обязанность. Так, наверное, думает каждая вторая женщина, но кто посмеет сказать, что она не права?

Каждый решает сам, как действовать в той или иной ситуации, и каждый может оказаться в роли спасителя или жертвы обстоятельств. Мы не застрахованы от ошибок и случайностей. Не стоит об этом забывать.

Фото с сайта habrahabr.ru

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться:
Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору.
Реклама

Комментарии

Гость
10.03.2013 - 19:28
+1
Поставить плюс!
-44
-1
Поставить минус!

Не медики в Сыке забирают пьяных, а полицаи. Автору статьи тоже СМИ мозги подкорректировали?

...
10.03.2013 - 19:36
+1
Поставить плюс!
-46
-1
Поставить минус!

не замечать, не знать, это нормы безопасности обывателя...
каждый нормальный знает, что жизнь одна, а бога нет...

если человек не может встать после пьянки у него алкогольное отравление, в этом состоянии его разум помутнен и он может быть реально агрессивен

если просто спит - дайте человеку поспать и все, как только наступит утро он уйдет сам, если буянит - вызывайте полицию - из дома

в любом случае ограничтесь ролью наблюдателя, оставьте при себе свои замечания...

1му
10.03.2013 - 19:51
+1
Поставить плюс!
-44
-1
Поставить минус!

Вы не правы! Кого вызвали, те и забирают. Напротив наших окон лежало "тело", я вызвал 01, приехали потыкали, увезли. А если тело дерется, вызывают 02

Kerf
10.03.2013 - 20:02
+1
Поставить плюс!
-38
-1
Поставить минус!

У меня подруга работает в скорой, так она вся изматерилась из-за того, что приходится бомжей и пьянчуг по городу собирать. И везут алкоголиков.

Горожанин
11.03.2013 - 04:49
+1
Поставить плюс!
-57
-1
Поставить минус!

при мне в приемной на гаражной помирал мужчина. в больнице один дежурный хирург оперировал 2х алкашей с ножевыми ранениями. бедняге не могли даже анальгин вколоть, ждал хирурга 2 часа на каталке. в приемном покое нормальные люди сидят часами, ждут, когда зашьют разбитый от удара об асфальт лоб очередного пьянчужки, привезенного нарядом ппс. и это пол беды: пока зашивают одного, привозят еще двоих.

Михаил
11.03.2013 - 06:27
+1
Поставить плюс!
-42
-1
Поставить минус!

Этот мир сгнил , в нем не осталось ни чего и ни кого хорошего , миром правят потребительские отношения . Просто так друг другу уже ни кто не хочет помогать (((.

влад
11.03.2013 - 06:37
+1
Поставить плюс!
-40
-1
Поставить минус!

Автора точно не хочу спасать.Пусть выплывает сама.

кобелино
11.03.2013 - 07:52
+1
Поставить плюс!
-43
-1
Поставить минус!

Бабы-дуры! И виноваты в появлении таких "тел", как правило, именно они!
Во-первых они родили это "тело".
Во-вторых воспитали.
В-третьих ведут себя так, что "тело" идёт не к любимой женщине, а в пивняк и квасит до бесчувствия.

Гость
11.03.2013 - 08:25
+1
Поставить плюс!
-36
-1
Поставить минус!

Бухают и не видят ничего хорошего. Это Их проблемы. Если нарушают закон и порядок - другое дело.

Гость
11.03.2013 - 08:51
+1
Поставить плюс!
-60
-1
Поставить минус!

За примерами далеко ходить не надо: автор сам прошел мимо

Добавить комментарий

Реклама

Видеовзгляд

Поиск работы

Повар
Оптима (Сыктывкар)
от 25000 RUR

Менеджер по продажам
АртКом (Сыктывкар)
от 25000 до 45000 RUR

Техник - лаборант
Велесстрой (Сыктывкар)
от 55000 до 65500 RUR

Искать вакансии
Реклама
Реклама

Последние комментарии

Сергей:
По-любому проплаченный еврейчик!
27.04.2017 - 15:07
Сергей:
Вот тот худенький чернявый паренёк (на фотке его профиль крупно дан), сказал, что он живёт в доме Тентюковская, 85. Он как раз из тех якобы "проплаченных". Если это так, то вывести его на чистую воду достаточно легко. Есть информация, что он как-то связан с Артеевым.
27.04.2017 - 13:35
Ващьпе не согласен !!!:
Зябликов истратил олимиард за месяц, а баба фрося из кукуева - 500 рэ. В среднем по 14 тыр...
27.04.2017 - 10:16
UFO:
В лес ходили, ходим и будем ходить!
27.04.2017 - 08:20
костя:
Животных лечите, но про людишек не забывайте! Само здание тоже наверное опасно для самих работников((