Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 марта, 2013, 11:47 2800 0

Станислав Хахалкин: «Необходимость возращения в школы начальной военной подготовки назрела давно»

В Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 13 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, данный законопроект предполагает введение в школах отдельного учебного предмета в объеме, необходимом для освоения обучающимися начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности граждан, а также достаточном для морально-психологической подготовки граждан к прохождению военной службы по призыву.

Законопроектом предусматривается, что подготовка граждан мужского пола по основам военной службы будет осуществляться, в том числе, путем проведения с обязательных учебных сборов, не менее двух раз в год продолжительностью не менее пяти дней на базе воинских частей.

По мнению заместителя председателя Госсовета Коми Станислава Хахалкина, данный законопроект должен повысить качество военно-патриотического воспитания в школах, а также подготовленность молодых людей к службе в армии.

«Необходимость возращения в школы предмета «Начальная военная подготовка» назрела давно. Прежде всего, из-за сокращения сроков военной службы по призыву с 2 лет до 1 года. Количество учебных часов, выделяемых на начальную военную подготовку в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», недостаточно для того, чтобы подготовить молодых людей к прохождению военной службы», - считает депутат.

По словам С.Хахалкина, для организации военной подготовки необходимо будет восстановить в школах материальную базу (обеспечить учебным стрелковым оружием, создать тиры и т.д.), решить проблему нехватки кадров для преподавания (военруков).

«Я надеюсь, что внесение изменений в федеральное законодательство, станет первым шагом по решению данных вопросов», - подчеркнул вице-спикер.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама