КомиОнлайн

Авторский взгляд

Воскресенье, 17 марта 2013, 20:13

Жизнь в Коми: на разных языках

Итак, напомним историю вопроса. В 2011 году в Конституционный суд региона обратилась жительница Выльгорта Ольга Лунева, которая поставила под сомнение обязательность изучения коми языка в школах. По итогам рассмотрения жалобы суд постановил, что дети в Коми все равно будут изучать национальный язык в обязательном порядке. Но О.Лунева продолжила борьбу и написала главе Коми Вячеславу Гайзеру письмо, в котором продолжала настаивать на своем. Женщину, кстати, поддержали многие родители республики. Однако и Конституционный суд, и министерство образования региона не разделяют мнение матери, напирая на следующее: в Конституции Коми указано, что у нас два государственных языка, будьте добры следовать документу. Надо сказать, что такое упорство ведомств республики весьма внушительно смотрится на фоне поправок в федеральный закон об образовании, в которых говорится, что изучение национальных языков в регионах не обязательно.

Чтобы никто не обвинил меня в национализме и прочих грехах, расставлю точки над i: я ни в коем случае не против изучения коми языка в школах, я не оспариваю его ценность, богатство или культурную значимость. Любой язык мира, будь то английский, испанский, зулусский, коми или еще какой, имеет для меня одинаковую ценность, так как он несет в себе не только информацию о мире, но и сведения о менталитете той группы людей, которая на нем говорит. Другими словами, необходимость существования и изучения любого языка неоспорима и не нуждается в доказательствах.

Однако я категорически против всяческого навязывания и насильственного насаждения такой хрупкой вещи, как язык, отдельно взятой, к тому же уменьшающейся в количественном отношении национальности, так как это ведет к негативной реакции общества. В этом случае мне кажется откровенно наивной отсылка к действующим законам об обязательности изучения языка, так как законы существуют не только, чтобы их соблюдать, но и для того, чтобы их изменять в зависимости от текущих запросов социума.

Но отойдем от критики, которая без контрпредложений не имеет смысла. Итак, на мой взгляд, было бы гораздо более логичным исключить коми язык из курса обязательных для изучения предметов. Сделать такие уроки факультативными. Основанием для такого предложения служат опросы жителей Коми, которые в большинстве своем выступают за добровольное изучение языка. Это снимет социальное напряжение. Да и вообще это логично и цивилизованно.

Вторым шагом необходимо создать долгосрочную и хорошо проработанную (читай: сделанную не для галочки) программу пропаганды изучения коми языка и культуры. Необходимо объяснить населению, почему людям, живущим в Коми, важно знать свою историю, свою культуру, свой язык, свои корни. Это действительно будет сложно сделать, так как, во-первых, это потребует ни один год, во-вторых, много денег, в-третьих, желания и неиссякаемой инициативы. Сюда также относится разработка адекватной учебной программы по коми языку, написание качественных учебников и взращивание высококвалифицированных кадров. Последнее, кстати, почти нереально будет сделать, если один из вузов региона, наконец, не возьмется за давно угасшее финно-угорское отделение.

В-третьих, власти нужно, наконец, понять, что желание населения – это не какой-то постоянно раздражающий фактор, от этого не нужно защищаться непродуманными законами, как противотанковыми ежами. Попробуйте хоть раз выслушать, понять мнение людей и начать действовать в соответствии с вашими прямыми обязанностями.

В качестве примера, иллюстрирующего все вышесказанное, приведу случай из собственной жизни. Когда я была в третьем классе, у нас была учительница Клара Михайловна. Она так истово хотела дать нам больше знаний, что, не спросив мнения ни нас, ни наших родителей, начала преподавать нам коми язык. Как следствие, весь наш класс столь же истово ненавидел эти дополнительные занятия, отдельно коми язык и отдельно Клару Михайловну. При этом как минимум половина класса выросла в семье, где хотя бы один из родителей (а также бабушки и дедушки) говорил на национальном языке, так что он был привычен нам и до начала насильственных занятий никаких негативных чувств не вызывал. К счастью, Клара Михайловна через некоторое время поняла, что выбрала неправильный путь и провела несколько внеклассных занятий, где рассказала о культуре коми народа, а также сводила нас на экскурсию в старинную коми избу. В результате изучение коми языка через некоторое время возобновилось и шло гораздо более приятным образом. Так не поступить ли чиновникам от образования столь же мудрым образом, как и моя учительница, и не начать ли говорить с народом на одном языке?

*** Согласно данным последней переписи населения в России на октябрь 2010 года проживало 228 тысяч 235 человек, отнесших себя к коми. Еще 6420 человек назвали себя коми-ижемцами. С 2002 года число относящих себя к коми сократилась на 65 тысяч человек, коми-ижемцев – на 9,2 тысячи. Коми языком в целом по стране на тот момент владело 156,1 тысячи человек.

Фото с сайта domashniy.ru

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться:
Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору.
Реклама

Комментарии

Читатель
18.03.2013 - 02:46
+1
Поставить плюс!
14
-1
Поставить минус!

все усилия бесполезны и лицемерны,до тех пор пока первые лица республики не знают коми языка. Более того, они и не предпринимают усилий чтобы его изучить.

Всё это конешно хорошо. Только коминацисты думать не хотят. А возможно, что и не умеют.

Если считаете себя культурными людьми, то просто обязаны знать язык народа той республики, в которой живете. Я живу в маленькой кавказской республике (русская)и у нас и в школах и в университете изучается местный язык. Глава города так же обязан знать его. Наряду с языком изучаются обычаи. И нет вот этого снобистского отношения к "малому" народу. Надо уважать друг друга, а не кичиться тем, что ты "большой брат" - это признак духовной ограниченности.

Власть правильно делает, это уже многовековая практика - чем больше насилия в школе тем лучше. Вот, придёт другая власть, а народ её уже ненавидит, прямо со школьной скамьи.

Вопрос к абсчествиникам - а если я и другие родители соберем подписи чтобы дети изучали, скажем, наш родной украинский?

В глобальном мире национальность - ничего не значащая категория. Как можно называть территорию национальной, есть коренное население составляет не более 20 процентов?

Мимохожий
18.03.2013 - 08:30
+1
Поставить плюс!
22
-1
Поставить минус!

Дело в том, что насилие в изучении языка, вызывает крайне негативное отношение к носителям языка и культуре языка. Оно вам надо? Моим детям коми язык не нужен. Хотя бы потому что я надеюсь, что мои дети уедут из Респулики. Ибо качество жизни в Республике мягко говоря не очень. А тем, кто живёт в кавказских республиках...Рекомендую уезжать из этих республик в русскоязычные регионы. Или становитесь кавказсцами. Это ваш выбор. Я не желаю, чтобы мои дети становились топыми комячками. Или наглыми тупыми кавказцами. И сделаю всё возможное чтобы они остались РУСССКИМИ.
Приезжайте в Воркуту и выслушайте мнение жителей Города насчёт принудительного изучения коми языка. Вам нужна национальная ненависть?

Александр
18.03.2013 - 08:46
+1
Поставить плюс!
18
-1
Поставить минус!

Я, не считаю себя не культурным, но считаю что я не обязан учить коми язык и тем более мои дети. Я русский, приехавшей в Коми из маленькой, жутко населенной "местными" республики, которая в принципе ничего для России не значащая (дотационная), зато с начала 90 обязательно изучающая родной язык с 1 ого класса, когда как английский с 5 ого. И что из этого получилось - дети путают английские слова со словами "родного" языка. Точно так же и наоборот. Самое не приятное, они сейчас кричат: "Что же ты тут живешь, если ты не знаешь .... язык", хотя мы живем в России!!! Ну и зачем правительству знать Республиканский язык? Вспомнить бывшего сначала учителя и потом главу Республики, ему например реально не хватало языка экономики, юриспруденции и математического анализа.
Я не против Коми языка, мне он более симпатичен и приятен на слух чем "бывший язык". Но моим детям лучше дополнительный урок физкультуры, чем Коми язык в школе...

Похоже теперь коми-язычники хотят отжать бюджетные деньги на своё содержание-пропитание по-мягкому, раз нахрапом не вышло. ;)
Фактический расклад прост: Язык отмирающий. Ничего ему не поможет. Сохранить, как элемент фольклора и колорита для туристов. Изучать факультативно. Агония "сохранения" бессмысленна и финансово затратна.

Почему людей называют безкультурными только за то, что они отстаивают свои права и интересы? В чем безкультурье тех кто ДОБРОВОЛЬНО учил латынь, греческий, английский и др. языки, но не желал (или не желает) учить коми? Учить языки (особенно не востребованные и в настоящем, и вероятно, в будущем) можно только дбровольно! Именно навязывание и является БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ и БЕЗКУЛЬТУРЬЕМ со стороны властей!

Вот зачем нам нужен коми язык. Промышленность развалина, сельское хозяйство еле дышит. До сих пор нет единой сети автомобильных дорог, связывающие районные центры с Сыктывкаром. Народ из Коми уезжает. Республика постепенно превращается в большую вахтовку, типа Территория Мечты для вахтовика. А крупные предприятия принадлежат либо московским либо питерским. Похоже наши доморощенные хозяйственники полностью облажались.Так для чего учить коми язык? Чтоб приезжие не могли нас понять?

КЕЙКО, А НЕ ПОЧИТАТЬ ЛИ ВАМ ЧТО БЫЛО С ИТАЛЬЯНСКИМ ЯЗЫКОМ, ФИНСКИМ.НА НИХ ПОЧТИ УЖЕ ПРЕКРАЩАЛИ РАЗГОВАРИВАТЬ. В Италии властвовала латынь. И так же наверно , тупым называли итальянцев, скотским- финский язык. О чем ВЫ? И кстати, я не видел ни одного тупого кавказца и коми. Трудяги. Скромняги. Готовы разговаривать на 5-ти языках.

НЕ МИМОХОДОМ, поезжай в Африку или Полинезию, ты удивишься, что там местные из первобытных племен знают более десятка языков.

у русского человека, наверно, включается комплекс неполноценности, когда вокруг него начинают говорить на ином языке, но не русском. Чтобы от этого комплекса избавиться, русские националисты просят запретить преподавание коми языка?

9-му "грамотному" гостю
18.03.2013 - 11:01
+1
Поставить плюс!
33
-1
Поставить минус!

Уж если вам так хочется блеснуть грамотностью и культурой, учите русский язык - правильно БЕСКУЛЬТУРЬЕ

12. НЕ МИМОХОДОМ, 2013-03-18 11:35:37
Это когда на них прекращали разговаривать? У итальянского очень долго не было литературной формы, латыынь использовали для письма и то только образованные люди. остальные все же изъяснялись на итальянском. что касается финского... вы, мей би, имели в виду саамский? да, он практически исчез, его буквально восстановили по крупицам уже в 20 веке.

Где же еще учить коми язык как не в Коми? Маразм какой-то! Даже постановки вопроса - учить или нет, не может быть. Некоторым наверно кажется, что мы Московской области живем. Да очнитесь уже наконец-то, это национальная республика!

Гость
18.03.2013 - 12:22
+1
Поставить плюс!
33
-1
Поставить минус!

Где же еще учить коми язык как не в Коми? Маразм какой-то! Даже постановки вопроса - учить или нет, не может быть. Некоторым наверно кажется, что мы Московской области живем. Да очнитесь уже наконец-то, это национальная республика!

Так никто и не против изучения коми языка. Но зачем ПРИНУДИТЕЛЬНО заставлять то?

11
18.03.2013 - 14:10
+1
Поставить плюс!
33
-1
Поставить минус!

Столько оскорблений в адрес своей национальности не слышал ни разу. Ужас. А очень может быть вы, господа Русские, мои соседи, живете рядом, да и просто знаем друг друга. Я начинаю сомневаться в вашей адекватности. Хотя, наверное, вы просто бездари, потому как даже своим родным русским языком не всегда владеете, или владеете хуже нас- "тупых комяков".

Господа носители коми языка!
Вы думали, что за принудиловку вам спасибо скажут?

Похоже, что вы сами очень удивлены....Что явно указывает на отсутствие ума и соображаловки. Не надо быть Энштейном или Лобачевским, чтобы знать народную мудрость: НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ!

Не учить коми язык в Коми все равно, что по всей России не учить русский, в Англии английский, в Финляндии финский, т. е. это абсурд. Это и вопросов то никаких вызывать не должно.

В России 60% русских, в Англии пално англичан, в Финляндии ваще пално финов. В Коми (читай выше) не так много коренных Коми. ЭТО АБСУРД если фины вдруг по принудиловке начнут давать в своей школе... саамский! В Англии ни кому еще в голову не пришло насильно насаждать вест-индийский! итд. Чиновничков которые этот абсурд сделали законом нужно презентовать финам на новый год, вот мы над ними ржать будем! А себя жалко

Гость
18.03.2013 - 16:07
+1
Поставить плюс!
64
-1
Поставить минус!

Гостю -22, ответьте мне только на один вопрос - а смысл его учить??????
Р.S. Сам-то по-коми шпрехаешь?

Вообще-то в Финляндии учат и саамский, и шведский, и даже карельский. А Англии - валийский. Некоторые вообще не видят смысла учится, что теперь всем так? И да, ме сьОрнита комиОн.

Не знал, что в Коми главным признаком культуры это знание коми языка, а бескультурья его незнание. Не важно, сколько окончил человек ВУЗов и сколько книг написал, не знаешь коми языка, значит он некультурен и невежа.

Уровень культуры определяется конечно не знанием языка, а отношением к нему. Немцев тоже все считали культурными людьми, но фашизм показал обратное. Так и тут тонкий слой культуры мгновенно слетает,столько негатива и даже ненависти в комментариях. Я всегда относилась к русским положительно, но если судить о народе по этим комментариям просто какое-то ленивое агрессивное чудовище получается. Искренне надеюсь, что все-таки не все такие.

Небыло бы принудиловки в изучении коми языка, небыло бы и негатива и ненависти к носителям коми языка и коми культуры.
Насильно мил не будешь. Скорее наоборот. Что лишний раз и наблюдается. И жаль, что носители коми языка ЭТОГО не понимают.

Мы прекрасно все понимаем, сейчас не будет часов, не будет ставок, это означает фактически полный отказ от обучения языку. Чем это обернется для нас через 20 лет. В 20 годах коми тут было большинство. Не наша вина, что за 20 век сюда (добровольно или нет) приехало столько народу. Почему будущее нашего языка и народа должны от этого зависеть? А если завтра в Россию пол Китая переселится и изучение русского языка отменят, вам понравится? Иногда надо ставить себя на место других, и понимать что речь идет об очень серьезных вещах,о выживании этноса. Надо быть добрее и терпимее.

Гость! Спасибо за поддержку. Очевидно, что о какой личной культуре может идти речь, если человек живет в республике и ненавидит ее. Так уезжайте. Страна большая, средне-русская возвышенность тоже немаленькая или там коэффициента нет и ранней пенсии? В этом причина? Я - русская и горжусь этим, друзья и подруги у меня разных национальностей. Мне ИНТЕРЕСНЫ обычаи всех народов - это и есть толерантность и основа существования человека (пусть громко, но верно),можно сидеть у своей печки и рассуждать: я русский - все делаю верно, а вы все - нацмены - тупые. Но "тупые", как правило, билингвы, то есть свободно говорят на 2-х языках,а любой психолог скажет, что билингвы более развиты, чем моноязычный человек. Я знакома с людьми - коми, хоть и живу на юге. Вот вы говорите, что навязывают вам язык и чужую культуру. А разве не под давлением коми перестали ходить в нац. одежде и разве не запрещалось им даже на переменах (60-е годы прошлого столетия) в школе говорить на своем языке? И еще много другое, за что нам - русским должно быть хотя бы немного неловко перед малыми народами.

Я этнический украинец. И русский яхык учил в силу жизненной необходимости. Жизненной необходимости учить коми язык ни у меня, ни у моих детей нет. Но вы , господа носители коми языка, насильно заставляете учить никому кроме вас ненужный язык. Естественно в результате принудиловки, появляется ненависть и отторжение. А насчёт китайского. Вот когда появится жизненная необходимость знания данного языка, его будут учить ДОБРОВОЛЬНО.

Хотите поддерживать и развивать коми язык? да сколько угодно. Развивайте, поддерживайте. А я не хочу развивать и поддерживать ВАШ язык. Он мне не нужен. И не будет нужен никогда ни мне, ни моим детям.

"за что нам - русским должно быть хотя бы немного неловко перед малыми народами."

Если вам стыдно, то и учите коми язык. Это ВАШ выбор.

Я за добровольность изучения коми языка. Хотите учите коми язык, можете учить удмуртский, вепский, зулусский, полинезийский...Какой хотите. Не должно быть ПРИНУДИЛОВКИ.

Ипофиг, вы бы в своей Незалежной говорили о добровольном изучении. А то там у вас и русский язык принудительно искореняется.

Насчёт незалежности -это к гражданам Украины.
Меня не волнует то что происходит на Украине. Это дело граждан Украины. А я Гражданин РФ

Ах, как хорошо власть предержащим с такими как вы, Ипофиг. Как просто вас и похожих на вас натравить друг на друга, чтобы некогда вам было задуматься о том, почему вы так плохо живете. Ведь если бы у вас было все нормально, вы уже уехали бы из ненавистной вам республики... Не так ли? Жаль мне вас, честное слово.

Почему вы считаете чьто я плохо живу? У меня есть неплохая квартира, любимая жена, дети. Меня уважают на работе. И работа у меня весьма квалифициролванная и мне нравится. Но мне не нравиться то, что коми националисты заставляют моих детей учить коми язык.Это вызывает негативное отношение к носителям коми языка и коми культуры. Очень негативное. Насчёт уехать. Я Гражданин РФ, а не граждани Республики Коми. Поэтому живу там, где живу.

Но я очень надеюсь, что таки уеду из Республики. Ибо в Республике качество жизни мягко выражаясь весьма неважное. А принудиловка в изучении коми языка не улучшает это качество....Скорее наоборот.
А если не уеду, то постараюсь чтобы из Республики уехали мои дети. Именно поэтому им и не нужен коми язык.

Пусть лучше учат физику, химию, английский...Читают умные книжки. А не тратят силы и время на то что им не нужно в будущей жизни.

Хотите развивать коми язык? Развивайте сколько хотите. Но вы почемуто хотите, чтобы я и мои дети его развивали...Поэтому вы, не найдя аргументов, решили принудить моих детей к изучению коми языка. В свою очередь я обещаю, что мои дети будут ненавидеть коми язык и коми культуру. Я для этого сделаю всё возможное. А вы уже постарались.

Ипофиг, это от вас и от ваших бравых речей "попахивает" национализмом. Из ваших детей никто и не делает коми филологов, им дают общее представление о языке и культуре коренного народа . А уж о развитии, за ваш счет, никакой речи даже не идет. Не берите на себя заботы о вселенной- пупок лопнет

Ипофиг
18.03.2013 - 21:14
+1
Поставить плюс!
62
-1
Поставить минус!

В настоящий момент в Школах Города Воркута нНАСИЛЬНО и ПРИНУДИТЕЛЬНО заставляют детей учить коми язык. Именно насильно и принудительно заставляют людей(в том числе и меня и моих детей) развивать коми язык.

Абсолютно не нужный мне и моим детям. Насилие и принунуждение вызывает ненависть

Я хочу, чтобы коми националисты оставили меня и моих детей в покое.
Я предлагаю разойтись красиво: ФАКУЛЬТАТИВ.. Желающие учат коми язык, развивают коми культуру. Не желающие(в том числе и мои дети) остаются без знания коми языка и коми культуры. И всем будет счастье. Все будут довольны. Все получт или не получат то что хотят или то чего не хотят.

Благодаря русским на этой территории появилась цивилизация, благодаря русским у коми появилась их письменность, благодаря русским коми были вытащены за шкирку из дремучего невежества. Теперь коми считают, что это их территория, их нефть (странно, отчего же тогда коми не добывали ее в 14 веке?), поэтому все обязаны плясать под дудку вымирающей нации.

Умный человек постарается не тратить время на то, что ему не пригодится. А школьная программа составлена так, чтобы всесторонне развить личность и способности ребенка, именно поэтому школьники учат английский, немецкий, французский (надо бы еще китайский, так как скоро на нем будет разговаривать мир) - и этого достаточно. Но зачем учить коми - дань уважения к коми? Но мне они не нравятся. Потому что надо сберечь их традиции? Мне на них наплевать, как наплевать на традиции зулусов? Я живу на их территории? Я живу в России, в конституции которой написано, что в стране один язык - русский. Так решил конституционный суд? Так он опирался в своем решении на конституцию РК, которую просто надо изменить.

И какой же вклад вы внесли в развитие коми языка? Выучили алфавит? И то наверное благодаря тому что он практически идентичен русскому.))) Не смешите.

чел
18.03.2013 - 21:59
+1
Поставить плюс!
70
-1
Поставить минус!

А что сами сделали коми ради земли Коми? Может бились за коми деревню, за строительство дорог на селе, против развала промышленности? Если и делали, только разве что помогали разворовывать республику.

Читайте лучше новости, вы получите ответы на ваши вопросы. Кто грабит, куда вкладывает и почему у нас плохие дороги. http://wek.ru/ekonomika/85794-putin-sozval-soveshhanie-po-kipru-rossiya-...

А что в этих новостях нового? Мне интересно, где надрывной голос нашей Коми-совести о судьбах коми-деревни? Пока я слышу голоса, что дела в коми-деревни идут неплохо. А все вешать на центр не надо, а то чуть-что, бегут к нему преклониться. Нет у нашей коми-совести чувства собственного достоинства перед Кремлем.

А вы думаете это только в Коми деревни разваливаются? Вы посмотрите что в России творится, то же самое. Нет денег на селе- нет жизни. Это проблема всей России, и Коми в частности.
А в новостях нового может и нет ничего, но мне вот как-то пофиг на налоги в ОФШОРНОМ Кипре, А президент целое совещание собрал озаботился о судьбах денег Россиян)))

Ну, вот и до Кипра добрались!!!
Уважаемые 11 и Т.А. - вы других-то слышать умеете? Вам же говорят о добровольности изучения коми национального языка! Что так сложно понять?

Ипофиг
19.03.2013 - 19:35
+1
Поставить плюс!
65
-1
Поставить минус!

Комиязык и интеллект-несовместимые понятия

оксана
19.03.2013 - 20:44
+1
Поставить плюс!
36
-1
Поставить минус!

вот и мы с ребенком делая уроки по коми языку чуть ли не плачем, потому как она ни чего не понимает, а я не могу ей обьяснить, так как я не коми (и на фиг о мне не нужен)

Т. А.
19.03.2013 - 23:14
+1
Поставить плюс!
18
-1
Поставить минус!

Отрицание культуры народа, в республике которого живешь и интеллект не совместимы более. Вместо того, чтобы поднять перед республиканским правительством вопрос о приемлемой форме знакомства детей с местной культурой, вы выливаете ушаты оскорблений на местный народ. Иначе как узостью мышления это не назовешь.

А вы что хотели? Вы принуждаете меня и моего ребёнка тратить свои силы и время на изучение коми языка и поддержку коми культуры и почемуто страшно удивляетесь, что в результате я ненавижу и коми язык и вас. Насильно мил не будешь.
Оставьте меня и моего ребёнка в покое. Я желаю остаться с узким мышлением и без коми языка. Это МОЙ выбор.

Елена
20.03.2013 - 11:49
+1
Поставить плюс!
68
-1
Поставить минус!

Уважаемая(мый) Т.А. это как раз Вы - узколобый и упертый человек, коли идете против разумных доводов. Нужна "величайшая культура коми народа"? - пожалуйста, преподавайте ее в виде факультатива и можно, даже, под таким названием, я, мои дети, и тысячи других таких же "некультурных" будут безмерно рады!

Страницы

Добавить комментарий

Реклама

Поиск работы


Оператор отдела сервиса
Фортуна (Сыктывкар)
от 18000 RUR

Оператор call-центра
Фортуна (Сыктывкар)
от 18000 RUR

Искать вакансии
Реклама

Календарь

Реклама

Последние комментарии

CraigSeeri:
http://volvopremium.ru/ volvopremium.ru
25.03.2017 - 03:00
RobertLeasy:
For instance, I read Acceptance, by Dave Marcus (a book I highly recommend.Your personal essay writing success depends on your knowledge the subject and you passion about it.It writes for students all over the world and its consistency excellent.A collection of direct and virtual water use calcul
25.03.2017 - 02:29
DennisSum:
http://copiration.ru/ - Отзывы о фильме можно узнать на нашем сайте. также прочитать рейтинг
25.03.2017 - 01:36
entonpraver:
http://trueadsadd.ru/trueadsadd/100/2.gifмеждународный бакалавриат этомеждународный бакалавриат это международный бакалавриат это
24.03.2017 - 23:24
UrkrassMon:
Unexplained differences in anovulant regulate or filler compared to medicament condemned antecedently. 3.
24.03.2017 - 23:10