Реклама
КомиОнлайн Морошка!
О проекте Контакты


Реклама

Текстовая версия

Рубрики


Вход для подписчиков

Пароль
Логин

Архив

« Октябрь 2014 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  010203045
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Последние вакансии

2006 - 2014

2014все

2013все

2012все

2011все

2010все

2009все

2008все

2007все

2006все

Все Коми Online Коми в media Без границ Сюжеты

В Сыктывкаре кондукторы и водители готовились к диверсии

Забастовка кондукторов и водителей сыктывкарского предприятия «Альфа-транс» должна была начаться в 5:00 18 марта.

Причиной этому стало сокращение заработной платы в среднем на пять-шесть тысяч рублей, рассказал «КомиОнлайну» сотрудник городского пассажирского перевозчика. Руководство предприятия считает, что запланированный протест, следуя букве закона, нужно называть диверсией.

По его словам, зарплата формируется следующим образом: ставка плюс процент с выручки. Предприятие сократило процент с выручки, который значительно повлиял на доход сотрудников, отметил он. По его мнению, таким образом руководство решило подлатать долговые дыры компании. «Я понимаю, если бы урезали на две, ну три тысячи рублей. Но, когда вместо 18 тысяч получаешь 13, уже нестерпимо. Тем более, о сокращении зарплаты нас начальство заранее не предупредило», — рассказал один из сотрудников предприятия.

О забастовке стало известно 16 марта, ее назначили на раннее утро 18 марта, но вместо нее состоялась встреча работников и руководства. По информации «КомиОнлайна», помимо недовольных ситуацией кондукторов и водителей, на ней присутствовали сотрудники полиции. Их сотрудники «Альфа-транса» восприняли как телохранителей руководства: «Чтоб директору морду не набили».

По словам директора «Альфа-транса» Максима Теплякова, то, что должно было произойти утром 18 марта, нельзя называть забастовкой. «Такое мероприятие есть, но о нем нужно предупреждать и согласовывать. Если следовать букве закона, то это называется диверсией. В данном случае срыв деятельности предприятия. Оно было запланировано, на предприятии группа работников развесила листовки. Я могу вам зачитать: «Готовьте лозунги и транспаранты — будем вести базар». На предприятии есть несколько человек, которые ищут любой повод выразить свое недовольство, пойти на конфликт, зная о своих рычагах влияния. Но в итоге работа предприятия не остановилась», — рассказал М.Тепляков. Он добавил, что провел беседу с сотрудниками, по итогам которой у них появилось желание организовать профсоюз (он прекратил свою работу в декабре 2012 года) — для этого руководство выделило помещение.

«Во время беседы мы обратили особое внимание на законность всех принимаемых действий, в том числе и поведения на работе. Отмечу, что у нас некоторые сотрудники нарушают режим, — рассказал М.Тепляков. — У кондукторов и водителей за февраль была снижена премия, которую они получают дополнительно к ставке. Снижена незначительно: на 1-1,5 тысячи рублей, с учетом того, что в среднем зарплата у них 20-25 тысяч. Причиной этому послужило то, что у предприятия не было возможности выплатить премии в полном объеме. А суммы, которые были названы в 5-6 тысяч — неправда».

Фото с сайта doskapozorakomi.ru

2013-03-18, 14:31:37
Сыктывкар Артем Стахиев КомиОнлайн Версия для печати

Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору

Вы можете сообщить в редакцию ИА «КомиОнлайн» о любых интересных, актуальных, значимых, острых событиях в жизни вашего города, района, республики по телефону 8(8212)21-67-11 или по электронному адресу editor@komionline.ru.

0



Комментарии посетителей:
смотреть (14) | оставить

Комментарии:

1. Пох, 2013-03-18 14:44:44

Ну скоро лето, сезон отпусков, руководящему составу в отпуск на Мальдивы.....вот и срезали работникам, а свои карманы понабьют...

2. Пикетчик, 2013-03-18 15:04:35

А смысл по ночам митинговать?..
Приехали бы днем на автобусах на главную площадь, побибикали....

3. Гость, 2013-03-18 15:30:01

Средний размер зарплаты в Коми приблизился к 35 тысячам рублей, че вам мало чтоли???

4. Гость, 2013-03-18 15:36:41

слышала, как возмущались водители межгорода, когда им поставили камеры в салоны. Тоже бунт все хотели устроить тогда - воровать-то под камерами нельзя стало...

5. 1, 2013-03-18 17:07:28

тоже вот думаю..... 35 тыщ средняя з.п по республике, водители получают выше средней, а в пасажироперевозках насколько я знаю, з.п не менее 50 т.р
Вообще в чём проблемы? автобусники имеют хороший график работы+зарплату высокую!

6. Алексей, 2013-03-18 18:16:27

Нормально так у нас 17 рублей проезд а зарплату им срезали.
В городах миллиониках проезда 15 рублей даже есть где.Хотя если кондуктор получает 30 000 р а водитель 50-60 то тогда нормально.

7. Алексей, 2013-03-18 18:50:32

Работники ООО "Альфа-транс" отправили в адрес прокурора Коми Сергея Бажутова обращение с просьбой рассмотреть ситуацию на предприятии. Об этом "Комиинформу" сообщила председатель профсоюза организации Наталья Занегина, избранная сегодня.

Напомним, сегодня работники этого предприятия планировали провести акцию протеста.

По словам собеседницы агентства, письмо руководителю надзорного ведомства будет передано через председателя Коми республиканской организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Ивана Урсу.

С ее слов, подпись под соответствующим документом поставили более 50 работников "Альфа-транса". Все они возмущены снижением заработной платы.

"Зарплату нам понизили почти на 30 %. А у нас много иногородних людей: кто-то снимает квартиру, кто-то взял ипотеку, у кого-то семьи, дети. Им же надо на что-то жить. Но руководство нас просто не слышит. Сегодня утром диалога с ним у нас не получилось. Мы могли бы хоть сутками стоять и возмущаться, и не были бы услышаны, поэтому пришлось действовать иначе", - добавила председатель профсоюзной организации "Альфа-транса".

Наталья Занегина считает, что нынешнее руководство компании не в состоянии справиться со своим функционалом.

"Им бы не водителей и кондукторов обижать, а готовиться к новому сезону. У нас 70 % автопарка изношено. Как люди будут добираться до дачных участков? Как вообще можно ездить на таком транспорте? На мой взгляд, общественный транспорт - лицо нашего города, и люди заслуживают качественного обслуживания. Но с этой задачей может справится только опытный руководитель", - заключила собеседница
Алексей Карпов

8. Александр, 2013-03-18 19:00:23

Какие 30 тысяч?! Кондуктор там получает 15, водитель чуть больше 20!!! Хороший график?!! Это с раннего утра до позднего вечера с 1 выходным на неделю?! Проезд подняли, а зарплата работников транспорта спустили!!! А теперь и подумайте почему такое отношение работников транспорта к пассажирам!!! Когда работаешь 7 или 8 день не выспавшимся и получаешь не зарплату а копейки!

9. ппп, 2013-03-18 19:32:52

когда частники придут в эту отрасль уже, ужасная организация переозок

10. Гость, 2013-03-18 19:41:35

Да хорош заливать по 7 дней работаете, у вас на 1 автобус по 2 водителя и работаете 2 через 2..да и автобусы гробите постоянно, что они на ремонтах стоят месяцами

11. друг госья, 2013-03-18 22:36:33

гость это ты в глотку заливаеш а мы работаем

12. еее, 2013-03-18 23:26:28

20тысяч за такие перевозки ужасные это много им платят еще!!!!!!

13. Виталий, 2013-03-18 23:27:24

А мне кажется что они не зарабатывают премии вообще. Нужно выплачивать оправданные премии... Недавно поймал за руку воришкук-кондуктора в автобусе № 3 по фамилии Попов. Всучил мне ксерокопию билета, а 17 руб. положил в карман. Заставил его вытащить из кармана 2 рулона - 1 нормальный, а второй весь липовый!!! Какую премию он заработает до конца смены ??? А кроме того будет требовать к концу месяца 20 тысяч зарплату и 5-6 тысяч премии! Прочитал нотацию и позвонил руководству...

14. джони, 2013-03-19 11:10:07

здесь пишут люди далёкие от реальности.Альфа-Транс обслуживает маршруты №1,15,17,19,23,24,25,29,54,и то совместно с другими перевозчаками.А что касается графика то он может быть разным 2дня первая смена,потом короткая,потом длинная,и 2дня вторая,а потом 2выходных.это посли смен которые длятся почти до 1часа ночи.А потом надо поставить автобус в гараж,проидя все процедуры с подписанием путевки,осмотром,и мытьем и добратся домои.Так работают многие водители с меж сменным переывомв 12часов.А для кондукторов этот перерыв необязателен они же не за рулем.
Утром чтобы выехать в 5часов нужно встать в 3часа,добратся до ПАТП,заправить автобус,и проити все процедуры.
А лучше приходите сами и прочувствуйте на себе,а вот потом бдете судить.