Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 марта, 2013, 14:06 3139 1

К 2015 году дефицит работников промышленности в Коми достигнет 10 тысяч человек

По его словам, это негативно влияет на инвестиционную привлекательность республики и перспективы ее социально-экономического развития. По прогнозам минэкономразвития региона, дополнительная потребность организаций в трудовых ресурсах до 2015 года может достигнуть 10 тысяч человек. Причем основной дефицит будут испытывать крупные промышленные города Коми — Сыктывкар, Ухта, Усинск, Воркута.

А.Самоделкин описал, как в данный момент выглядит ситуация с кадрами в инвестиционных проектах республики. Он выделил несколько неблагоприятных факторов. Одним из таких является отток населения из Коми: регион прежде всего покидает экономически активное и работоспособное население. Еще одна проблема — желания молодежи и потребности рынка не совпадают. Большинство молодых людей предпочитают поступать в вузы и получать гуманитарное образование (причем за пределами Коми), тогда как республике требуются инженеры и представители рабочих специальностей.

Министр коснулся и проблемы безработицы. На 1 февраля 2013 года количество вакансий в организациях региона возросло на 3,2 процента, а количество граждан, стоящих на учете, уменьшается, что делает ситуацию на рынке труда несбалансированной. Причины этого в том, что квалификация ищущих работу не соответствует требованиям работодателей, а также в том, что большинство работников требуется в больших городах, а безработные в основном живут в сельских районах, отдаленных от промышленных центров.

Затем А.Самоделкин описал ситуацию с кадрами в различных отраслях промышленности. Так, в нефтегазовой сфере особой напряженности с работниками нет: они получают высокую зарплату и обширный социальный пакет. В угольной промышленности в данный момент реализуется два инвестиционных проекта, которые находятся на начальном этапе. Они создают около четырех тысяч рабочих мест. Однако есть две проблемы: потеря престижа шахтерской профессии и невозможность подготовки высококвалифицированных кадров в короткие сроки. Кроме того, после завершения строительства шахт, сотрудники просто останутся без работы. Поэтому не исключено привлечение иностранных работников.

В лесопромышленном комплексе при реализации проекта «СТЕП» проявился ряд негативных моментов. На всех строительных площадках трудились в основном иностранцы, при чем не только высококвалифицированные кадры, но и представители общераспространенных профессий.

Чтобы решить эти проблемы, по словам А.Самоделкина, необходимо постоянно оценивать потребность республики к определенных кадрах, развивать программу подготовки и переподготовки специалистов с учетом требований рынка, сформировать единый банк данных о трудовых резервах Коми, а также пропагандировать престиж рабочих профессий среди молодых людей.

«Отдельно бы я отметил такую задачу. Нужно своевременно развивать социальную инфраструктуру в тех населенных пунктах, где реализуются инвестиционные проекты, а также создавать там условия для развития рынка жилья», - подчеркнул министр.

Фото с сайта www.protonpm.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама