Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 27 марта, 2013, 13:13 2222 10 2

«Лесная академия Коми» «Монди СЛПК» перенесла детей в будущее

Официальная часть мероприятия началась с приветственных слов директора по персоналу Группы Монди в России Татьяны Новиковой, директора по лесообеспечению «Монди СЛПК» Акселя Бендера, первого заместителя министра развития промышленности, транспорта и связи Коми Александра Гибежа и начальника отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов комитета лесов Коми Андрея Навалихина. Также в мероприятии участвовали представители правительства Коми, информационного экологического центра Национальной библиотеки, фонда «Серебряная тайга», межрегионального общественного движения «Коми Войтыр», Коми республиканского эколого-биологического центра.

Для начала организаторы экологического праздника в игровой форме познакомили детей и взрослых. Затем, после просмотра короткого фильма, посвященного лесу и его богатствам, участникам предложили разделиться на пять команд, каждая из которых обозначалась своим цветом. Вместе с цветовой гаммой участники соревнований брали на себя определенную роль: красные стали правительством, желтые – местными жителями лесных поселков, синие – руководителями крупных предприятий, сиреневые – преподавателями лесных университетов, а зеленые – экологами.

Все команды получили одно задание: представить, каким будет лес через 20 лет. Естественно, нужно было отобразить ситуацию через призму своей сферы. Спустя минуту началось бурное обсуждение. Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева, оказавшаяся в команде сиреневых, тут же взяла инициативу в свои руки и начала направлять размышления школьников в верное русло. В это время у красных шли выборы министра леса, а синие поделились на два лагеря: одни занимались рисованием будущих плакатов, а другие обсуждали сценарий защиты проекта.

Как объяснили корреспонденту «КомиОнлайна» организаторы, прыжок в будущее на 20 лет был выбран не случайно: совсем скоро сегодняшние школьники станут взрослыми людьми, от которых и будет зависеть реальное положение дел в лесном хозяйстве.

Час, отведенный на подготовку, быстро пролетел, и пришло время показать свои наработки. Первой вышла на сцену команда правительства, которая воспользовалась давно известной и всем понятной формой подачи информации - ток-шоу. Робкий модератор-ведущий предоставлял поочередно слово то «умникам», то «зеленым дракошам», то «местным жителям». А министр леса Елена Берендеевна отвечала на каверзные вопросы молодежи. Так, по мнению команды правительства, всего через два десятка лет валить деревья будут узкоспециальные роботы, а их транспортировкой, чтобы уменьшить концентрацию выхлопных газов, займутся дирижабли. Кроме того, в школах появится ЕГЭ по дисциплине «лесное хозяйство», и все заживут мирно и дружно.

Столь же оптимистично увидела будущее команда желтых. Они уверены, что продолжат пользоваться дарами природы: собирать грибы, ягоды, ловить рыбу и охотиться. Но к тому времени людям будет привита экологическая культура и будет создан общественный совет, который получит законодательную инициативу и станет зорко следить за работой предприятий и прочих общественных организаций.

Зеленые, которые и исполняли роль экологов, решили представить, как они встретятся спустя 20 лет в лесу и пройдутся по нему с экскурсией. Как ни странно, животные в этом лесу говорили на чистом русском языке и делились энциклопедическими знаниями о самих себе. Все - от кедра до жука короеда. Только символ республики – медведь – признался, что он как не знал ничего об экологии, так и не знает. Но ему и так хорошо.

Команда предпринимателей синего цвета, как это часто бывает в мире взрослых, представила зрителям картинки, на которых было изображено современное состояние объекта и то, каким оно будет. То есть, в нашем случае, стало. Вместо отбросов, льющихся в реку, они демонстрировали экологические установки по последнему слову техники, благодаря которым все вокруг дымящих предприятий, все цвело. Зеленели восстановленные после вырубки леса, и счастливые люди гуляли по полянам.

Команда сиреневых педагогов, завершая конкурсный показ, принялась обучать всех с помощью собственного телеканала. В его программе были новости, где дети радовались успехам кедра, который принес урожай спустя 12 лет, вместо положенных 20-ти, чтение стихов на тему красоты леса. Закончилось первое вещание приглашением абитуриентов поступать в Лесной образовательный кластер. Чтобы молодежь точно определилась с вузом, В.Жиделева сквозь чудо техники - 3D-телевизор - предложила всем желающим получить в подарок «зеленые тетради». Завершила свое выступление сиреневая братия игрой на ложках. Естественно, деревянных.

Как и водится, на таких праздниках не бывает победителей – все старались на равных. Поэтому каждая команда выиграла в своей номинации и получила призы: тематическую литературу и сладкий сюрприз.

После школьники посмотрели познавательный фильм «Я выбираю лес», в котором первокурсник Московского государственного университета леса путешествует по России, чтобы понять, хочет ли он связать свою жизнь с лесным хозяйством, и если да – то каким направлением ему заняться. Интересно было наблюдать за развитием сюжета, так как примерно половина фильма была посвящено Коми и «Монди СЛПК».

Когда фильм подошел к концу, организаторы пригласили всех участников выйти на улицу. Там школьников ожидал еще один сюрприз: ряд игр на объединение, с которыми они успешно справились вновь вничью.

Завершился насыщенный день отпущенными в небо воздушными шариками, которым дети нашептали свои самые сокровенные желания, и веселой дискотекой.

Елена Кабакова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама