Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 14 апреля, 2013, 11:04 3490 1

Жизнь в Коми: неуДачники

Власть любит постоянно что-то развивать и объединять людей во что угодно, считая, что население само не справится. Несколько лет назад на каждом углу наделенные властью личности говорили о потребкооперации, сейчас местное инертное население призывают объединяться в ТОСы (аббревиатура настолько сложна, что некоторые чиновники сами не знают, как ее расшифровать, - территориальные общественные самоуправления). Зачем они нужны, понять сложно: чиновники говорят о них общими словами, не вдаваясь в детали, как эти самые ТОСы спасут страну. Тем не менее, эти территориальные общественные самоуправления недавно включили в список тех, кто может рассчитывать на господдержку, наряду с общественными организациями, реализующими социально важные проекты.

Государственную поддержку в свое время обещали и садоводам и огородникам. Всплеск дачной активности пришелся на вторую половину 2011 года. Был круглый стол в Общественной палате, где огородники высказали пожарным ряд претензий. Поводом послужил штраф в 120 тысяч рублей одному из дачных обществ, где не соблюдались правила пожарной безопасности. Пожарные стояли на своем: их не волнует, что половина участков общества может быть заброшена, что садоводы забывают внести членские взносы, что вообще нереально без каких-либо денег поддерживать пожарную безопасность. У Госпожнадзора жестко регламинтированная деятельность – карать и штрафовать. Там же зашла речь и о других проблемах: плохое состояние подъездных путей и дорог, электроснабжение участков, претензии со стороны контролирующих органов и проверки с их стороны, которые садоводы считают необоснованно «репрессивными». Итогом круглого стола стало решение садоводов и огородников объединиться в некую ассоциацию.

Удивительно, но спустя всего 11 дней ассоциация создается. Но если учесть, что в конце октября 2011 года оставалось чуть более месяца до выборов в Госдуму, то любая активность власти с вагоном обещаний шла ей на пользу, и в этом нет ничего удивительного. Выступившая на конференции исполнительный директор ассоциации садоводческих товариществ Эжвинского района Сыктывкара Ираида Лисовская рассказала, что вопросы дачников «зреют» уже более 30 лет, и их мало кто решает. «Это проблемы с регистрацией права собственности на земельные участки, подключением и подводом электричества к участкам, межевание, налогообложение дачных обществ, ремонт и содержание дорожного покрытия», - перечислила она. Горе и беды перечислили остальные дачники. Но не они были главными героями той эпической объединительной встречи – на конференции выступил тогда еще вице-спикер Госсовета Игорь Леонов, который напомнил про кандидатов, Госдуму, «Единую Россию» и пообещал, что все наказы садоводов и огородников будут переданы кому надо, и будет счастье всем.

На этом в принципе можно было бы остановиться: власть сделала все, что могла. Но тут очень кстати появляется предложение подарить дачникам закон, общие положения которого были написаны еще летом 2011 года. С инициативой принять закон выступила депутат Госсовета Вера Скоробогатова, тогда еще оппозиционно настроенная к единороссовскому засилию на ключевых постах республиканского парламента.

В течение нескольких месяцев текст закона дорабатывается – свои претензии к некоторым статьям и положениям проекта высказали правовое управление Госсовета, Контрольно-счетная палата Коми, прокуратура республики, администрация главы и правительства региона.

К декабрю законопроект «О государственной поддержке садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в Коми» был готов. Согласно документу деньги могли выделяться для повышения эффективности использования земли, для развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства, для защиты прав и законных интересов дачников.

В законопроекте говорилось, что размер господдержки определяется правительством Коми, однако уточняется, что деньги будут выделяться адресно, безвозмездно и безвозвратно, на определенные цели и с учетом обязательного эффекта от использования. В то же время в документе прописано, на какие цели можно будет получить средства. Например, на ведение просветительской и агитационной работы в целях популяризации садоводства и огородничества. Но обществам, исходя из их проблем, предпочтительнее будет получить деньги на землеустройство, развитие инфраструктуры, строительство и ремонт дорог, создание и восстановление линий электропередач, мелиорацию, обеспечение пожарной безопасности, оформление в собственность земель, погашение взятых кредитов.

После всех согласований и исправлений готовый законопроект планировалось рассмотреть на заседании Госсовета 20 декабря 2011 года, однако автор нормативного акта снял его с повестки. Затем планировалось рассмотреть его в феврале 2012 года. С тех пор законопроект кочевал от заседания к заседанию. А в это время бюджет Коми перешел к программному методу, появились нормативные акты о господдержке НКО, а затем и ТОСов.

Самое интересное, что в начале 2013 года, когда дачный законопроект снова попал в повестку заседания регионального парламента, автор документа, теперь уже вице-спикер Госсовета В.Скоробогатова, обмолвилась, что из-за новых поправок в федеральном законодательстве принимать региональный закон, возможно, и не стоит.

От идеи до отсутствия какого-либо итога прошло полтора года, за которые многие дачные товарищества и общества могли бы сделать что-то важное для садоводов или огородников: построить дороги, провести свет, выкопать котлованы для воды, сделать межевание. Если вспомнить выдумки про продовольственную безопасность, пиар-акцию «Выбирай наше», про рискованное земледелие, про благосостояние малоимущих семей наконец, то любая результативная деятельность дачников – это только плюс. Государственная поддержка, конечно, не спасла бы всех, но позволила бы встать на ноги многим товариществам, подтолкнуть к развитию огородничество, этот пока еще чахлый институт. Но пока дачники не вписываются в современную экономическую модель.

Фото с сайта rsnkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама