КомиОнлайн

Авторский взгляд

Воскресенье, 19 мая 2013, 18:08

Жизнь в Коми: правило бумеранга

И если Новый год немыслим без елки, то Первомай для большинства - без костра и шашлыков. (Заметьте, в обоих случаях человек в угоду своим традициям наносит урон окружающей среде). И вот толпы людей, закупив мяса, угля и прочего «топлива», устремляются в поисках уголка природы. Кто-то останавливается на ближайшей полянке в парке, кто-то выезжает подальше в лес, главная задача – почувствовать себя вдали от цивилизации, чтобы, не побоявшись клещей и радуясь отсутствию комарья, испробовать первобытный способ приготовления пищи.

Вот только цивилизация в виде кусков пластика, окурков, битого стекла и прочего мусора преследует нас, в какую лесную глушь ни забирайся. Меня всегда удивляет, откуда, к примеру, за 100 километров от города в чаще взяться банке из-под «Пепси»? И в то же время отдыхающие каждый раз стремятся «загадить» новую нетронутую полянку, обходя стороной пепелища и следы пребывания своих предшественников. Правильно, всем хочется, чтобы глаз отдыхал и радовался природе, но каждый почему-то уверен, что оставленные окурки или клочки бумаги – через два дня перегниют и станут удобрением.

К примеру, одно из излюбленных мест отдыха сыктывкарцев и жителей близлежащих районов – Кэччойяг. Детский лагерь, базы отдыха и сосновый бор вдоль берега реки Вычегды, доступный для посещения круглосуточно. Добраться примерно за 40 километров от столицы Коми можно только на автобусе или личном транспорте, то есть не каждый желающий может туда попасть, однако девственно чистой площадки в этом лесу не найти. Прекрасный вид на реку, высокие сосны, птички поют, воздух прозрачен и свеж – всем этим можно наслаждаться бесконечно, главное, не смотреть под ноги. Кучки мусора, железяки, рваные перчатки и даже куртки – на следы «культурного» отдыха горожан натыкаешься через каждые 15 шагов. И посреди этого «великолепия» люди ставят мангалы, разводят костры, некоторые даже осмеливаются расстелить на земле скатерть. Никто не убирает чужой мусор, на него просто не обращают внимания, ведь главное на природе – это шашлык. Зато потом с чистой совестью можно и за собой не особо стараться убирать.

Мы готовы любоваться идиллией природы на фотоснимках, ездить в другие города и страны и запечатлевать себя на фоне красивых фонтанов и клумб, «не то что у нас». А в своем городе, не задумываясь ни на секунду, выбрасываем мусор с балкона, паркуем автомобили на остатках травы и превращаем лес в помойку. Все возвращается бумерангом -  привыкли бросать бумажки мимо урны, так любуйтесь кучками мусора, где бы вы ни оказались.

Несомненно, немало среди нас и тех, кто не забыл об одинаково всем прививаемом с детства бережном и уважительном отношении к окружающему миру, однако им пока ничего не остается, кроме как созерцать плоды деятельности соотечественников.

Фото Катерины Клепиковской

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться:
Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору.
Реклама

Комментарии

GLaDOS
19.05.2013 - 18:37
+1
Поставить плюс!
-47
-1
Поставить минус!

За собой всегда все убираем, а также чужой пластик сжигаем. Хотя говорят, что пластик сжигать нельзя, но думаю лучше кострища, чем мусор

Елена
19.05.2013 - 19:13
+1
Поставить плюс!
-39
-1
Поставить минус!

Полностью согласна с автором статьи о загаженной природе. К сожалению, заметила, что и в Сыктывкаре очень много мусора бытового валяется везде, такое ощущение, что люди его из окон даже выбрасывают! Вроде бы и субботники прошли, но чистоты ненадолго хватило. ЭТО ВСЕ НИЗКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ и СОЗНАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ НАШЕГО НАСЕЛЕНИЯ...Приобщать к чистоте надо "с пеленок"..Это наш менталитет, к сожалению, на зря нас называли ....

123
19.05.2013 - 21:05
+1
Поставить плюс!
-36
-1
Поставить минус!

по дороге на Нювчим тоже всякая сволочь повадилась свой мусор по обочинам расшвыривать. Руки отрубать по локоть, своё говно везите в мусорные контейнеры !

ч
19.05.2013 - 21:29
+1
Поставить плюс!
-56
-1
Поставить минус!

Штраф!!! либо принудительные работы по уборке!!! научит людей жить как в европе.

Елене
19.05.2013 - 22:32
+1
Поставить плюс!
-52
-1
Поставить минус!

Субботники это конечно хорошо, но Вы же знаете, что чисто не там, где убирают...

Турист
19.05.2013 - 22:49
+1
Поставить плюс!
-42
-1
Поставить минус!

Первому: есть еще вариант взять кроме своего еще и хотя бы часть чужого мусора и довезти его до мусорки. Вряд ли большинство пешком пришли "на шашлык", а значит вывоз - доступная возможность и без сжигания.

Свободы
19.05.2013 - 23:08
+1
Поставить плюс!
-45
-1
Поставить минус!

Возле Главног7о Храма на горке зимой катается практически весь центр Сыктывкара. Как приходит весна - все вылезает наружу. Время практически июнь, а там все загажено. Уважаемые любители горки у Главного Храма, пожалуйста, приходите в ближайшую субботу и давайте все приведем все в порядок!

ватсон
20.05.2013 - 08:28
+1
Поставить плюс!
-44
-1
Поставить минус!

Это элементпрно! Частная собственность на землю радикально решит проблемы с повальным свинством!

сыктывкар
20.05.2013 - 08:59
+1
Поставить плюс!
-41
-1
Поставить минус!

Администрации города, совместно с Минобразом и Минкультуры, необходимо задуматься о воспитании сограждан. Один из возможных вариантов: "украсьте" досуг молодежи перед музтеатром, в парке трансляцией аудиороликов о том, что разбрасывание банок, сигарет, шелухи от семечек - это свинство и не стоит быть свиньей в родном городе. И т.п.

Че
20.05.2013 - 09:03
+1
Поставить плюс!
-32
-1
Поставить минус!

Какой бред! :))) 9-ка жжот!!!

форест
20.05.2013 - 09:21
+1
Поставить плюс!
-41
-1
Поставить минус!

у слова "шашлык" нет множественного числа. поэтому нужно писать "без костра и шашлыка"

1
20.05.2013 - 09:32
+1
Поставить плюс!
-45
-1
Поставить минус!

Вопрос: "Как правильно: Организована торговля шашлыками или торговля шашлыком?"

Ответ справочной службы русского языка: "Оба варианта правильны".

Гиви
20.05.2013 - 10:19
+1
Поставить плюс!
-40
-1
Поставить минус!

Слюшай... Шашлык нужно кушать, а не читать!

Добавить комментарий

Реклама

Видеовзгляд

Поиск работы

Повар
Оптима (Сыктывкар)
от 25000 RUR

Менеджер по продажам
АртКом (Сыктывкар)
от 25000 до 45000 RUR

Техник - лаборант
Велесстрой (Сыктывкар)
от 55000 до 65500 RUR

Искать вакансии
Реклама
Реклама

Последние комментарии

Сергей:
По-любому проплаченный еврейчик!
27.04.2017 - 15:07
Сергей:
Вот тот худенький чернявый паренёк (на фотке его профиль крупно дан), сказал, что он живёт в доме Тентюковская, 85. Он как раз из тех якобы "проплаченных". Если это так, то вывести его на чистую воду достаточно легко. Есть информация, что он как-то связан с Артеевым.
27.04.2017 - 13:35
Ващьпе не согласен !!!:
Зябликов истратил олимиард за месяц, а баба фрося из кукуева - 500 рэ. В среднем по 14 тыр...
27.04.2017 - 10:16
UFO:
В лес ходили, ходим и будем ходить!
27.04.2017 - 08:20
костя:
Животных лечите, но про людишек не забывайте! Само здание тоже наверное опасно для самих работников((