Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 мая, 2013, 08:14 1328 0

В Сыктывкаре начинаются испытания теплосетей, возможны аварии

В столице Коми заканчивается отопительный сезон и начинаются испытания тепловых сетей. Коми филиал ОАО «ТГК-9» предупреждает, что возможны повреждения трубопроводов и тепловых узлов потребителей и внутренних домовых систем.

Как сообщает пресс-служба предприятия, отключать тепло в домах Сыктывкара начнут 27 мая, в течение нескольких дней поэтапно будет отключено отопление в жилых домах, административных зданиях, объектах социальной сферы.

Одновременно теплоэнергетики приступят к испытаниям трубопроводов, планово-предупредительным ремонтам магистральных и квартальных сетей, а также оборудования котельных. В этом году предусмотрена замена 4960 погонных метров ветхих теплотрасс, к маю уже заменено 1348 метров.

В Сыктывкаре 27 мая начинаются испытания магистральных трубопроводов №№ 1 и 3 на максимальную температуру теплоносителя. Изначально они планировались на 20-27 мая, однако затянувшиеся холода внесли коррективы в график работы «Сыктывкарских тепловых сетей».

В ходе испытаний в помещениях возможно кратковременное повышение температуры воздуха. Рекомендуется производить усиленное проветривание.

«Также возможны повреждения трубопроводов тепловой сети, тепловых узлов потребителей и внутренних домовых систем. Предупреждением о возможной опасности могут быть парение, вытекание горячей воды на поверхность, просадка грунта. Просим жителей проявлять предельную осторожность и не приближаться к участкам теплотрасс, имеющим признаки повреждения», - сообщили в «ТГК-9».

При обнаружении утечек горячей воды и других неисправностей на тепломагистралях следует обращаться по телефону 24-15-70. При возникновении нештатных ситуаций внутри домов и квартир необходимо звонить в свою управляющую компанию.

Испытания продлятся до 2 июня. С 3 июня на тепловых сетях Сыктывкара начнутся гидравлические испытания на плотность и прочность.

Тестирование трубопроводов на максимальную температуру теплоносителя является плановым, проводится раз в пять лет в конце отопительного сезона, когда суточная температура наружного воздуха достигает устойчивых плюсовых показателей. Цель работ - выявить дефекты трубопроводов, компенсаторов, опор, а также убедиться, что тепловая сеть устойчива к температурным деформациям.

Испытания проводятся методом температурной волны. Сетевая вода в подающем трубопроводе постепенно нагревается до предельно допустимого значения (130 градусов). Максимальный градус держится несколько часов, после чего так же плавно снижается до обычных показателей (65-70 градусов).

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама